Бастрыкин взял на контроль квартирный спор между чиновницей и сиротой в Петербурге

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета РФ (СК РФ) Александр Бастрыкин поручил и.о руководителя главного следственного управления по Петербургу провести проверку по факту возможного нарушения прав сироты.
Об этом в пресс-службе центрального аппарата СК рассказали в субботу, 6 августа.
"В СМИ был опубликован материал, в котором сообщается о конфликте сироты и госслужащей, которые делили квартиру, оставшуюся после смерти женщины с тяжёлой инвалидностью. По утверждениям госслужащей, женщина-инвалид завещала квартиру её дочери. Сирота утверждает, что эти документы могут быть поддельными", — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.
Теперь петербургским следователям предстоит не только тщательно изучить и проверить указанные в публикациях сведения, но и принять соответствующее процессуальное решение при наличии оснований. Кроме того, Александр Бастрыкин дал указание подготовить и представить доклад по результатам проверки, которую взяли на контроль в центральном аппарате СК РФ.
В январе этого года "ДП" рассказывал, как прокуратура Приморского района Петербурга вступилась за оставшуюся без квартиры ветерана и инвалида войны. Представители надзорного органа обратились в суд, требуя признать сделку о продаже недвижимости незаконной. Ранее жильём пенсионерки завладели мошенники: уговорили продать им подаренную по случаю 65-летия со Дня Победы квартиру, а потом продали её третьим лицам.