В Сочи начались переговоры Путина и Эрдогана

Автор фото: kremlin.ru
Переговоры президентов России и Турции в Тегеране 19 июля 2022 года.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 5 августа, начали переговоры в Сочи.
Переговоры проходят в узком формате, то есть тет-а-тет.
На них уже затронуты темы "Турецкого потока", развития торгово-экономических связей России и Турции, а также ситуации вокруг Сирии и строительства АЭС "Аккую", пишет ТАСС.
Путин заявил, что "Турецкий поток" является одним из важнейших путей поставки российского газа в Европу.
"Турецкий поток", в отличие от всех других направлений поставок наших углеводородов, работает исправно, работает ритмично, без всяких сбоев", — отметил президент России (цитата по РИА Новости).
По словам Путина, в планах России — подписать меморандум о развитии торгово-экономических связей между двумя странами. Президент РФ также лично поблагодарил Эрдогана за его роль в достижении договорённостей в рамках "продуктовой сделки", включающих поставки российской продукции и удобрений.
Эрдоган, в свою очередь, отметил, что Турция и Россия "откроют новую страницу в двусторонних отношениях". Он также заявил, что страны намерены обсудить ситуацию вокруг Сирии и проект завершения строительства АЭС "Аккую".
Эрдоган и Путин встречались 19 июля в Тегеране на полях саммита по сирийскому урегулированию. Тогда Путин поблагодарил своего турецкого коллегу за посреднические усилия и за предоставление турецкой площадки для переговоров по проблемам продовольственного характера, в том числе по вопросу вывоза зерна через Чёрное море. Через несколько дней в Стамбуле подписали соглашение о вывозе украинского зерна через Чёрное море. Кроме того, был подписан меморандум о взаимодействии между РФ и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
На прошлой неделе стало известно, что Эрдоган посетит Сочи 5 августа с однодневным визитом.