В Канаде признали, что транзит газа через Украину не заменит "Северный поток"

Автор фото: Антон Ваганов
Канадский министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон заявил, что транзит газа в Европу через Украину не заменит поставки по "Северному потоку". Это высказывание прозвучало в ответ на критику со стороны Киева по поводу возвращения турбины для газопровода.
Слова министра, сказанные во время выступления перед членами парламента, приводит агентство Bloomberg. По мнению Уилкинсона, схема с транзитом через украинскую территорию будет нерабочей и не поможет ФРГ.
"Ожидаемый поток газа в Германию по трубопроводу из России через Украину был бы значительно меньше того, который шёл по "Северному потоку", — объяснил канадский министр. Он также напомнил о рисках, связанных с боевыми действиями на территории страны.
Правда, посол Украины в Канаде Юлия Ковалив не согласилась с такой оценкой. Она назвала неправдой утверждение, что Украина не может обеспечить газовые поставки в Германию в необходимых объёмах.
Как писал "ДП", "Северный поток" остался основным каналом поставок российского газа в Европу, так как транзит через Польшу и Украину сокращён до минимума. Однако с 27 июля по газопроводу поступает только 20% топлива от максимальной мощности. Прокачку газа ограничили из-за ремонта двух газовых турбин.
Дефицит газа на европейском рынке ужесточился, и Германия, крупнейший покупатель российского газа, вынуждена была использовать газ из хранилищ.
Одну из турбин производства Siemens Energy отправили в Канаду для ремонта. Канадские власти отказывались возвращать оборудование российской стороне из-за санкций, связанных с военной операцией на Украине. Однако всё же вернули по настоянию ФРГ.
Правда, поставки газа пока так и не возобновились. Как объяснили в "Газпроме", санкции Канады, Евросоюза (ЕС) и Великобритании мешают доставить отремонтированную турбину на КС "Портовая" в Выборгском районе Ленобласти и сохраняют аналогичные риски для подлежащих ремонту ещё трёх двигателей.