Суд в Петербурге принял дело о дискредитации ВС РФ против депутата ЗакСа Шишлова

Автор фото: Антон Ваганов
Александр Шишлов, руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга VII созыва, член Федерального политического комитета партии.
Петроградский районный суд Петербурга принял к производству дело об административном правонарушении в отношении руководителя фракции "Яблоко" в ЗакСе VII созыва Александра Шишлова. Депутату вменяют публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ <...> (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).
Подробности в Объединённой пресс-службе петербургских судов озвучили накануне, 3 августа. Там отметили, что судья не усмотрел обстоятельств, которые исключают возможность рассмотрения дела или само судебное производство.
"Материалов, имеющихся по делу, достаточно для его рассмотрения по существу. Судебное заседание назначено на 19 августа 2022 года", — говорится в сообщении.
О том, что Александра Шишлова обвиняют в дискредитации российских военнослужащих, "ДП" писал на прошлой неделе. Однопартийцы бывшего петербургского омбудсмена рассказали, что полиция усмотрела нарушения вышеуказанной статьи КоАП, изучив записи политика на его личной странице в социальной сети "ВКонтакте". В частности, сотрудникам правоохранительных органов не понравилась публикация, в которой депутат выразил своё отношение к умершему минувшей весной лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и упомянул о погибших в ходе СВО солдатах.
По мнению зампреда петербургского "Яблока" в парламенте Бориса Вишневского, административный протокол в отношении Александра Шишлова имеет под собой исключительно политические мотивы. Он подчеркнул, что партия "Яблоко" будет защищать члена Федерального политкомитета наравне с другими членами и сторонниками партии, преследуемых по статьям о дискредитации ВС и РФ и распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ.
К административной ответственности по той же статье намереваются привлечь и лидера культовой рок-группы "ДДТ" Юрия Шевчука. Как сообщал "ДП" ранее, судебное заседание с участием музыканта должно состояться в Советском районном суде Уфы в ближайшую пятницу, 5 августа. При этом защита артиста заявила, что будет добиваться возвращения административного дела о дискредитации ВС РФ в Петербург, поскольку Шевчуку неудобно посещать заседания в столице Башкортостана.