Спикер ЗакСа Бельский: генплан Петербурга должны принять до конца года

Автор фото: Лидия Верещагина
Власти Петербурга планируют принять обновлённый генеральный план города до конца года.
Председатель Заксобрания Александр Бельский пообещал, что все объективные поправки в генплан будут внесены, поскольку Петербург "должен развиваться сбалансированно".
"Важно сохранить равновесие жилой застройки, при этом уделить внимание будущему промышленных и научно-технических кластеров, социальных объектов, зон для отдыха и спорта. Обсуждения должны стать продуктивными", — заявил спикер городского парламента в своём telegram-канале.
Проект нового генплана опубликован на сайте комитета по градостроительству и архитектуре. Губернатор Александр Беглов отметил, что проект был разработан, исходя из расчётного срока до 2040 года, при этом в него заложен прогноз развития города до 2050 года.
По 10 августа петербуржцы могут подать свои предложения в проект генплана. Их можно направить через сайт КГА или в письменной форме. Для этого следует представить копии документов, подтверждающих личность, и согласие на обработку персональных данных. Общественные слушания по законопроекту продлятся до 24 августа.
Как писал ранее "ДП", по решению Смольного теперь разрешается вносить изменения в функциональные зоны генплана и ПЗЗ без слушаний, если они "подготовлены в целях размещения объекта федерального значения".