Ленобласть возвращает масочный режим в больницы и соцучреждения

Автор фото: Лидия Верещагина
Оперативный штаб Ленинградской области по борьбе с коронавирусом решил вернуть масочный режим для персонала медицинских учреждений и организаций соцзащиты.
До начала учебного года в регионе на коронавирус будут протестированы сотрудники образовательных учреждений. На эти цели власти выделят средства из областного бюджета, также проверку предстоит пройти социальным работникам, которые выполняют обслуживание на дому, сообщает в своём Telegram-канале губернатор Александр Дрозденко.
"Практически для всех, кто делал прививку от коронавируса в начале года и раньше, врачи рекомендуют ревакцинацию, как и прививаться от сезонного гриппа и других вирусных инфекций. Считаю, что культура вакцинации — это забота о своём здоровье", — заявил глава Ленобласти.
Согласно данным федерального оперштаба, за последние сутки в регионе выявлено 372 случая COVID-19, за месяц суточный прирост заболевших увеличился в 12 раз.
По словам Дрозденко, пока уровень госпитализации позволяет справляться с эпидситуацией при нынешнем объёме ковидных коек, при необходимости госпиталь для лечения больных коронавирусом развернут на базе Кировской больницы.
Накануне масочный режим вновь ввели в больницах и поликлиниках Петербурга. Также возобновлены проверка температуры на входе в учреждение, социальная дистанция и разделение потоков больных. Медики обязуются соблюдать гигиену рук и использовать средства индивидуальной защиты.
Как сообщал ранее "ДП", Роспотребнадзор прогнозирует пик заражений коронавирусом в Петербурге к зиме. Такая же ситуация наблюдалась в городе и в предыдущие годы.