Роспотребнадзор ждёт самую высокую волну коронавируса в Петербурге к зиме

Автор фото: Ермохин Сергей
Роспотребнадзор прогнозирует пик заражений коронавирусом в Петербурге к зиме. Такая же ситуация наблюдалась в городе и в предыдущие годы.
Об этом заявила накануне на пресс-конференции начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева. "Январь–февраль — самый сложный период", — подтвердила специалист.
Она добавила, что зимой традиционно растёт и заболеваемость сезонными ОРВИ и гриппом.
Представитель Роспотребнадзора призвала горожан сделать ревакцинацию от ковида. Причём заняться этим лучше уже сейчас, чтобы осенью привиться от гриппа. Медики рекомендуют делать между вакцинами перерыв около месяца.
Как писал "ДП", возвращать COVID-ограничения в Петербурге на данный момент не планируют. Однако при определённых обстоятельствах Роспотребнадзор может снова ужесточить санитарные правила. При рассмотрении вопроса о ковидных ограничениях в Северной столице специалисты регионального управления будут отталкиваться от нескольких показателей, в том числе — количества госпитализаций и тяжести течения болезни у пациентов с COVID-19.
Ещё одним важным фактором, на который будут обращать внимание в петербургском Роспотребнадзоре, станет уровень коллективного иммунитета, который должен быть не ниже 60%. Согласно озвученным накануне данным, последний снизился до 16,6%. Чтобы этот показатель пришёл в норму, петербуржцам необходимо пройти вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса.