Лекцию популяризатора науки Казанцевой отменили в Петербурге

Автор фото: vk.com/asya.kazantseva
В Петербурге на площадке пространства "Ленполиграфмаш" 11 августа должна была состояться лекция популяризатора науки и нейробиолога Аси Казанцевой.
Как стало известно 4 августа, мероприятие отменено. По данным городских СМИ, лекцию решено не проводить из-за отношения Казанцевой к специальной военной операции на Украине. Она ранее неоднократно высказывала пацифистскую позицию по этому вопросу.
Как пишет "Фонтанка", билеты на лекцию больше не продаются (их, по сведениям организаторов, было продано полторы сотни), ведётся поиск альтернативной площадки.
Представители "Ленполиграфмаша" сообщили изданию, что якобы и не согласовывали проведение лекции. По словам организаторов, был заключён договор, однако в нём обнаружилась ошибка, заключать новый "Ленполиграфмаш" не стал.
Казанцева не включена в списки неблагонадёжных артистов, которым не разрешают выступать из-за позиции по СВО, однако государственные и негосударственные площадки регулярно отказываются проводить её лекции.
Агентство Regnum пишет, что Казанцева "активно выступает против специальной военной операции и восхищается стойкостью Украины".
В пространстве "Ленполиграфмаш" Казанцева должна была прочитать лекцию на тему "Социальный мозг: между сотрудничеством и конформизмом". Комментируя отмену мероприятия, она отметила, что происходящее прекрасно иллюстрирует тему лекции.