Reuters раскрыл схему продажи российского угля в Индию за юани

Автор фото: ТАСС
Недавняя сделка по продаже российского угля индийскому производителю цемента Ultratech прошла за юани при участии крупнейшего частного кредитора Индии — HDFC Bank, пишет Reuters.
Агентство получило счёт от 5 июня, согласно которому HDFC Bank (HDBK.NS) помог в покупке Ultratech (ULTC.NS) российского угля у Сибирской угольной энергетической компании СУЭК за 172,7 млн юаней (25,74 млн $). Это также подтверждает источник издания, которые знаком с ситуацией.
Аккредитив на проведение сделки был выдан пригородным отделением банка HDFC в Мумбаи. Согласно счёту, СУЭК просит Ultratech перевести 172,7 млн юаней на счет СУЭК в шанхайском филиале China Everbright Bank. Как банк-корреспондент российская компания указала гонконгский филиал международного кредитора HSBC (HSBA.L).
Банк-корреспондент нужен для посредничества между банками при переводе платежей. Однако Reuters не может подтвердить получение платежа China Everbright и участвовал ли HSBC или любой другой банк в переводе средств.
Дальнейшее использование юаня для платежей по крупным сделкам с иностранными компаниями может помочь России обойти санкции, а Китаю укрепить юань в качестве новой интернациональной валюте, что может ослабить позиции доллара как главной мировой валюты, отмечает агентство.
Тем не менее, индийская компания всё ещё редко соглашается на сделки с некитайскими фирмами в юанях. Если бы не было санкций, платежи российским сырьевым и энергетическим компаниям осуществлялись бы в долларах через SWIFT на российские счета.
Ранее "ДП" писал о том, что в мае Азия впервые обогнала Европу по объёмам закупки нефти у России. Доля Азии выросла в основном благодаря наращиванию объёма покупки нефти из Индии. В транзитных и плавучих хранилищах находилось от 74 до 79 млн баррелей нефти, что в два раза больше (27 млн), чем было в феврале до начала военной спецоперации РФ в Украине.
Главной причиной столь активной покупки российской нефти можно назвать дисконт, который Россия предоставляет азиатским странам. Так, в мае покупатели нефти в Индии добивались возможности покупать нефть по цене ниже $70, притом что цена эталонной марки нефти Brent на тот момент составляла $100 за баррель.
Растёт и экспорт газа. В начале мая "Газпром" сообщал об увеличении поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири на 60%.
Всё это говорит о переориентации российской экономики на торговлю со странами Востока. Однако из-за санкций Россия не может расплачиваться долларом за международные сделки, но торговля со странами Востока вполне позволяет использовать альтернативные валюты. Так, 17 июня глава ВТБ Андрей Костин заявил о неизбежной "дедоларизации". Он считает, что США используют свою валюту как оружие, а потому посеяли сомнения среди мирового сообщества. Поэтому уход от доллара кажется логичным решением, которому должны последовать российские партнёры.
Однако в Центробанке исключают полный запрет доллара в стране. Об этом заявила Эльвира Набиуллина в ходе сессии “Российская экономика: современные вызовы и точки опоры” на полях Петербургского международного экономического форума.