Костин о неизбежной дедолларизации: каждая бабушка сверяла курс доллара

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия идёт по пути неизбежной дедолларизации и тем самым устанавливает новые правила в мировой экономике. Об этом 17 июня заявил глава ВТБ Андрей Костин на сессии "Новые реалии нового мира: игра без правил" Петербургского международного форума.
По его словам, санкции переходят все заданные до этого границы, а старые правила уже не работают.
“В начале 1990-х мы были вынуждены подключаться к правилам Запада, и нас это устраивало, пока Запад не начал нас теснить", — напомнил банкир.
Костин указал, что США превратили свою расчётную единицу в оружие и посеяли опасения среди мирового сообщества. Поэтому Россия была вынуждена начать уход от долларовой системы.
“Один путь — дедолларизация. Каждая бабушка сверяла курс доллара, такого нет в других государствах. У нас нет выбора, три четверти банковского сектора отрезаны санкциями, нам жизненно важны другие каналы расчётов", — отметил предприниматель.
Он указал, что партнёры банка опасаются не ядерного потенциала США, а отключения от долларовых платежей.
"Среди партнёров Казахстан, Китай, Индия, арабы. Это сложный процесс, и не всегда на него наши партнёры идут, но отношения меняются... Чем быстрее мы начнём перестраивать экономику, тем лучше будем и договариваться на новых принципах с Западом", — добавил Костин.
Ранее "ДП" писал о том, что в Центробанке исключают полный запрет доллара на территории РФ и конфискацию долларовых вкладов россиян.