Страны Азии впервые обогнали Европу по объёмам закупаемой у России нефти

Автор фото: Коньков Сергей
Азия в апреле впервые обогнала Европу по объёмам закупки российской нефти, в мае отрыв может вырасти на фоне ограничения импорта странами США и ЕС, следует из данных Kpler.
Как отмечают опрошенные агентством Bloomberg аналитики, доля Азии в закупках российской нефти выросла в основном благодаря Индии.
Согласно подсчётам Kpler, за последнюю неделю в транзитных и плавучих хранилищах находилось от 74 до 79 млн баррелей нефти, что более чем вдвое (27 млн) показателей февраля, до начала спецоперации РФ на Украине. ЕС импортирует нефть по трубопроводам.
В мае объём закупок сократился по отношению к результатам апреля, однако всё равно остался на высоком уровне. Так, к 26 мая в море находилось 57 млн баррелей нефти марки Urals и 7,3 млн баррелей нефти ESPO. Как отмечается, поставки нефти из России в Индию и Китай достигли рекордных значений, но ситуация может измениться в зависимости от санкций США и ЕС.
"Некоторые из покупателей в Азии больше интересуются экономикой, чем политической позицией. Тем не менее США обращают внимание на покупку Индией российской нефти, поэтому могут быть некоторые риски снижения этого торгового потока", — пояснила в комментарии агентству аналитик Джейн Се.
Между тем рост экспортных доходов РФ от поставок в АТР может быть ограничен не только санкциями. Так, азиатские страны покупают нефть из России с большим дисконтом. По данным Bloomberg, покупатели нефти в Индии добивались возможности покупать нефть по цене ниже $70, притом что цена эталонной марки нефти Brent на тот момент составляла $100 за баррель.
Кроме того, опрошенные Financial Times аналитики отмечали, что на пути разворота углеводородных потоков Россия рискует столкнуться с нехваткой танкеров. Пока же Китай охотно использует "танкерную" нефть и перегрузку в море из-за простоя судов в локдаун.