Табор цыган поселился на Ржевском полигоне

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
На военной земле во Всеволожске остановился табор, сообщили 47news в пресс-службе ЗВО.
Сотрудники уточнили, что Ржевский полигон находится под центральным подчинением, и для решения вопроса о поселившихся там цыганах надо обращаться в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны, в Москву.
Главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому тревожных сигналов не поступало. В случае угрозы безопасности для местных жителей чиновник пообещал организовать рейд с полицейскими и народной дружиной.
"Но давайте не забывать, что все они это тоже — граждане Российской Федерации", — добавил Низовский.
Во Всеволожске всегда было много цыган. Но в июле с приходом нового табора их стало ещё больше.
"Цыган довольно много. Каждый раз, выходя на улицу, их встречаю. Ко мне лично никто никогда не приставал, но все равно испытываю дискомфорт, когда их вижу: они сразу начинают пристально смотреть и обсуждать меня. Стараюсь быстрее пройти мимо", — делится с "ДП" жительница Всеволожска Сабия.
По словам местных жителей, новый табор пришёл из столицы. Если про оседлых цыган ничего плохого сказать не могут, то "московские" уже не раз были замечены в беспорядках. Продавец местного продуктового магазина Али уже в большом минусе из-за воровства со стороны табора.
"Поражает, что нагло берут всё, что нравится, даже не скрываясь. Заходят толпой — и всё. Ребёнку на вид четыре года, а он к себе в штаны сосиски тащит, колбасы, фрукты, овощи, четыре машинки по 460 рублей унесли. Я кричу: "Фу! Куда?". А женщины-матери в крик: "Тебе что, игрушки для ребёнка жалко!" Картон весь вынесли. Видимо, чтобы ночью сжигать-греться. Теперь вижу, что толпа по улице идёт, — просто магазин закрываю. Так надёжней. После переучёта у меня будет большой минус", — рассказал 47news продавец.
Жители Всеволожска также возмущены поведением табора в общественном транспорте. По их словам, цыгане набиваются в автобус и не платят за проезд.
"В "десятку" набились человек пятнадцать мужиков, с ними женщины, — никто не платит. Водитель им корректно: "Либо платите, либо выходите". Ни в какую. Тогда я говорю: "Едем на Вахрушева, к отделению полиции". Они испугались, выбежали из автобуса. Каждый мне в лицо угрозы сыпал", — описал ситуацию местный житель Иван.
Транспортная компания "Пальмира", обслуживающая десятый маршрут, информацию о жалобах жителей Всеволожска на цыган по "горячей линии" опровергла.
В МЧС и ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти жалобы не поступали. Силовой блок также не сообщал о попадании кочевого народа в криминальные сводки.
Ранее в репортаже "ДП" описывалась жизнь цыган в Ленобласти. Отмечалось, что большинство из них живут по своим законам, противоречащим законам РФ. Однако власти ведут в отношении цыган политику умиротворения.