В Петербурге почтили память создателя современных ВДВ Василия Маргелова

Автор фото: Дмитрий Фуфаев / "Петербургский дневник"
Губернатор Петербурга Александр Беглов возложил цветы к бюсту генерала Василия Маргелова — создателя современных Воздушно-десантных войск РФ.
Об участии градоначальника в торжественном митинге, посвящённом Дню ВДВ, в пресс-службе городской администрации сообщили 2 августа. Мероприятие, на котором присутствовали ветераны и военнослужащие, состоялось в сквере имени Василия Маргелова, расположенного между улицей Савушкина и Приморским проспектом. Обращаясь к военным, Александр Беглов поздравил их с 92-й годовщиной создания ВДВ и отметил особую роль генерала и Героя Советского Союза в становлении этого рода войск.
"Мы гордимся тем, что первая страница истории ВДВ — ленинградская. Гордимся, что легендарный командующий ВДВ Василий Филиппович Маргелов свой боевой путь начинал именно в Ленинграде. С первых дней Великой Отечественной войны возглавлял полк первой дивизии народного ополчения Ленинградского фронта. Потом освобождал Донбасс и Херсон. Сегодня наш президент Владимир Путин бросил вызов наследникам нацистов на Украине. И наши воины, проводя в Украине по поручению президента специальную военную операцию, проявляют мужество и отвагу, пишут новую героическую историю страны", — заявил губернатор Петербурга.
В пресс-службе городской администрации напомнили, что датой рождения рождения ВДВ в России считается 2 августа 1930 года. В этот день группа парашютистов десантировалась с двух самолётов "Голиаф-Фарман" в районе Воронежа, где успешно выполнила тактическую учебную задачу. При этом первым подразделением ВДВ стал сформированный в Ленинградском военном округе авиамотодесантный отряд.
Одним из участников проходившего 2 августа митинга стал внук легендарного командующего: Михаил Маргелов также поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил их за уважение к памяти основателя ВДВ. Кроме того, на церемонии присутствовали председатель городского ЗакСа Александр Бельский, глава Союза десантников России и СЗФО Александр Турков, а также представители общественных организаций и юнармейцы.
Отдельные слова благодарности в ходе мероприятия прозвучали в адрес ветеранов ВДВ, "на примере которых воспитывается новое поколение защитников Отечества". Александр Беглов напомнил, что на сегодняшний день в Петербурге проживает более 50 тыс. человек, которые проходили службу в ВДВ. Завершился торжественный митинг прохождением роты почётного караула.
Ранее "ДП" рассказывал о празднованиях по случаю Дня ВМФ, который в этом году отмечали 31 июля. Центральным событием праздника стал Главный военно-морской парад в Петербурге, участие в нём принимал президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу: перед началом основных мероприятий, посвящённых празднику, они обошли парадную линию кораблей в Кронштадте на катере "Раптор".
Незадолго до этого глава государства подписал в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости указы об утверждении Морской доктрины и Корабельного устава Военно-морского флота России. Участие в военно-морском параде в центре Петербурга принимали 36 надводных кораблей и катеров, четыре подводных лодки, семь парусных судов, 42 летательных аппарата и более 3,5 тыс. военнослужащих всех российских флотов.
По случаю праздника на Васильевском острове дважды зажигали факелы Ростральных колонн, а на Дворцовой площади вечером 31 июля прозвучала музыка из знаменитой рок-оперы "Юнона и Авось", послушать которую собрались порядка 60 тыс. зрителей. Вечер завершился торжественным артиллерийским салютом: по случая Дня ВМФ орудия Петропавловской крепости дали 30 залпов.