Путин утвердил Морскую доктрину и Корабельный устав ВМФ

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Владимир Путин на Главном военно-морском параде в Петербурге, 31 июля 2022 года.
Президент РФ Владимир Путин 31 июля подписал указы об утверждении Морской доктрины и Корабельного устава Военно-морского флота России.
Церемония состоялась в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости перед началом парада в честь Дня ВМФ.
В новой морской доктрине обозначены границы и зоны национальных интересов России, подчеркнул Путин.
Он заверил, что флот способен решительно ответить всем, кто посягнёт на суверенитет и свободу РФ.
Также президент России сообщил, что поставка гиперзвуковых ракетных комплексов "Циркон" в вооружённые силы будет осуществлена в ближайшие месяцы. Первым "Циркон" будет установлен на корабль "Адмирал Горшков", который участвует в параде ВМФ.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Новые положения Морской доктрины касаются мобилизационной подготовки и готовности в области морской деятельности. Эти меры обеспечат ввод в состав ВМФ гражданских судов и экипажей, а также функционирование объектов морской инфраструктуры в военное время, объясняли ранее в правительстве РФ.
В Петербурге 31 июля проходит Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ. В нём участвуют 47 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, в воздушной части парада задействованы 42 самолёта и вертолёта морской авиации.