В День ВМФ в Петербурге дважды зажгут факелы Ростральных колонн

Автор фото: Сергей Ермохин
В честь Дня ВМФ в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн. Ежегодный праздник будет традиционно отмечаться в последнее воскресенье второго летнего месяца, в это году это 31 июля.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации за день до праздника, жители и гости города смогут увидеть огни Ростральных колонн как во время Главного военно-морского парада, так и вечером.
"Факелы на Ростральных колоннах [будут зажжены] с 10:00 до 14:00, а также с 21:00 до 23:30", — отметили в Смольном.
Кроме того, в вечернее время праздничной подсветкой украсят Дворцовый мост и Большой проспект Петроградской стороны: по случаю Дня ВМФ установленные там светильники окрасят объекты городской инфраструктуры в цвета Андреевского флага — белый и синий.
Комментируя предстоящие события, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что Северная столица ежегодно становится центром торжеств в честь Дня ВМФ и площадкой для проведения Главного военно-морского парада, а зажжённые факелы Ростральных колонн и специальные проекты подсветки "дополнят праздничное убранство города, создадут особенный настрой и подчеркнут красоту Петербурга".
Подсветка на Дворцовом мосту включится в ночь на 1 августа, с 22:10 до 00: огни будут украшать переправу и Большой проспект Петроградской стороны предстанут в белом и синем цвете. Суммарно для их декоративного светового оформления будут использованы более 700 светодиодных светильников.
Ранее "ДП" показывал схему прохода военных кораблей на День ВМФ в Петербурге и Кронштадте. Среди кораблей, которые будут принимать участие в стационарной части парада, жители и гости Северной столицы смогут увидеть бриг "Россия", ставший символом праздника выпускников "Алые паруса".