В МИД РФ пригрозили США разрывом дипломатических отношений

Автор фото: t.me/MID_Russia
Официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Если Соединённые Штаты объявят Россию страной —"спонсором терроризма", это может привести к разрыву дипломатических отношений между РФ и США.
Об этом во вторник, 2 августа, на брифинге по текущим вопросам внешней политики заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что американские законодатели уже приступили к разработке "такого, на их взгляд, сильного оружия, как объявления Москвы, как они сказали, спонсором терроризма".
Официальный представитель МИД России отметила, что такое применение законодательства противоречит международному праву, и допустила, что американским политикам это представляется "страшной карой" для России. "При этом как-то забывается, что любое действие рождает противодействие и логическим результатом подобного безответственного шага может стать и разрыв дипломатических отношений, за которым Вашингтон рискует окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями", — сказала Захарова (цитата по РБК).
В апреле Москва передала Вашингтону ноту с требованием прекратить поставки вооружения на Украину. В июне посол России в США Анатолий Антонов заявлял, что российско-американские отношения, "которые были в глубоком кризисе в последние несколько лет, достигли критической точки", а политический диалог между странами зашёл в тупик.
Отношении РФ с США и другими странами Запада обострились после начала военной спецоперации на Украине, которую РФ ведёт в соседней стране с 24 февраля. Её главными целями в Москве назвали демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса.