Домам в Петербурге начали присваивать категорию "под реновацию"

Автор фото: Ермохин Сергей
На портале "Наш Санкт-Петербург" появилась категория домов "хрущёвки панельные, постройки 1957-1970 гг.", жилые здания именно этих годов постройки подпадают по закон о комплексном развитии территории (КРТ) и могут быть снесены.
О том, что жилью присвоена категория "под реновацию", можно узнать на странице дома в разделе "технические характеристики".
При этом к такой категории отнесены и дома, построенные после 1970 года, например пятиэтажка 1971 года постройки на улице Костюшко, 5, корпус 1, литера А. Глава муниципального образования №72 (Купчино) Павел Швец объясняет это тем, что для включения в программу реновации фактически достаточно даты проектирования.
Автор: gorod.gov.spb.ru
"Петербургский законодатель очень хитрó сформулировал категорию домов, подпадающих под КРТ. В частности, написал: "строительство... по типовым проектам, разработанным в указанным период времени". Т.е. позволил включать в КРТ дома не только построенные с 1957 по 1970 годы, но и спроектированные в этот период", — пишет он в своём Telegram-канале.
В конце июня Заксобрание окончательно утвердило закон о КРТ, при этом поправки о критериях износа, порядке расчёта выплат и переселении в том же районе были отклонены.
Согласно закону, решение о включении дома в программу реновации будет принимать Смольный, но его должны поддержать две трети собственников жилья. Однако если жильцы не успеют за 3 месяца провести собрание, их дом попадёт в программу автоматически, а сами они могут быть выселены в любую часть города.
Петербуржцы начали собирать подписи против закона, депутаты ЗакСа объявили о создании общественного штаба по вопросам реновации.