Чиновники США и Тайваня подтвердили намерения Пелоси посетить остров

Автор фото: wikimedia.org
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси всё же собирается прилететь на Тайвань и остановиться там на ночь. Об этом неофициально рассказали сразу несколько источников из числа американских и тайваньских чиновников.
О планах Пелоси сообщает телеканал CNN. По его данным, спикер планирует посетить Тайвань, несмотря на протесты Китая и предостережения Белого дома.
Пока неясно, когда именно Пелоси приземлится в Тайбэе. В официальных планах азиатского турне политика этой остановки нет.
Официальный представитель США добавил, что чиновники Министерства обороны работают круглосуточно, отслеживая любые передвижения китайцев в регионе и разрабатывая план по обеспечению её безопасности.
В понедельник Пелоси прибыла в Сингапур на первую официальную остановку азиатского тура. Она встретилась с президентом республики, премьер-министром и другими высокопоставленными лицами. Во вторник американский политик прилетела в Малайзию.
На фоне предполагаемой поездки Пелоси на Тайвань у Вашингтона обострились отношения с Пекином. Власти Китая предупредили об ответных мерах в случае посещения острова таким высокопоставленным официальным лицом.
Как писал "ДП", накануне тайваньское издание ETtoday сообщило, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетит в аэропорт Суншань в Тайбэе поздно вечером во вторник, 2 августа. Она проведёт ночь в отеле Grand Hyatt и в среду около полудня покинет остров. Официально эта информация не подтверждена.
Также высказывалась версия, что конгрессвумен может приземлиться на Тайване под предлогом поломки самолёта.
Азиатское турне спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси включает визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур.
Китай резко возражает против возможного визита американского политика на Тайвань, считая его вмешательством во внутренние дела КНР со стороны США. Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, которая эвакуировалась из материкового Китая после поражения партии Гоминьдан в гражданской войне. Китай считает Тайвань своей провинцией.