Пелоси может сесть на Тайване из-за поломки самолёта

Автор фото: EPA
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси может сделать рискованный шаг, пытаясь приземлиться в Тайване с чрезвычайным оправданием, сообщает издание Global Times.
В воскресенье офис Пелоси объявил о начале турне по четырём азиатским странам: Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Япония. В понедельник спикер палаты представителей США прилетит в Сингапур. Эксперты сообщают, что Пелоси может попытаться совершить неожиданный визит в Тайвань под предлогом неисправности самолёта.
Тайваньская газета пишет о возможном прибытии на Тайвань 2 августа: "Пелоси и её партия могут посетить Тайвань вечером 2 августа или утром 3-го". По сведениям издания, Пелоси встретится с Цай Инвэнь и другими чиновниками 3 августа. МИД Тайваня официально не подтверждает эту информацию.
Если самолёт Пелоси действительно неисправен или ему требуется дозаправка, то армия Китая обеспечит защиту и позволит совершить посадку в аэропорту города Саньша. Однако независимо от того, что произойдёт, Китай будет сохранять высокую готовность к военному конфликту, сообщает GT.
На прошлой неделе "ДП" писал, что по словам официального представителя МИД Китая Чжао Лицзянь, КНР не потерпит внешнего вмешательства, а сотрудничество Пекина с Москвой не нацелено против кого бы то ни было.
Ранее издание South China Morning Post со ссылкой на военных экспертов писало, что визит Пелоси на Тайвань может спровоцировать небывалый конфликт между Пекином и Вашингтоном.