Рост доходов петербуржцев отстаёт от подорожания жилья в 20 раз

Автор фото: Ермохин Сергей
Средние предлагаемые зарплаты в Петербурге растут значительно медленнее темпов подорожания квартир.
Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и сервиса по поиску недвижимости "Циан" подсчитали, как изменилась доступность жилья с 2020 по 2022 годы в крупных городах России. За этот период доходы петербуржцев выросли лишь на 3%, в то время как жилая недвижимость подорожала на 56%. В Петербурге разрыв между динамикой зарплат и ростом цен на жильё оказался самым большим, в Москве он оказался существенно меньше — 13% против 30%.
Согласно результатам исследования, петербургской семье из двух работающих человек придётся копить на квартиру средней площадью 54 кв. метров во "вторичке" 6,1 года. Двумя годами ранее коэффициент доступности жилья в городе составлял 4,1 года. В Москве показатель вырос с 5,5 до 6,3 лет.
"Дисбаланс между ростом заработной платы и стоимостью квадратного метра ведет к дальнейшему наращиванию объемов ипотечного кредитования в России. Долговая нагрузка на домохозяйства увеличивается, несмотря на снижение минимального взноса и расширение предельного возраста погашения ипотеки. Уровень доходов напрямую влияет на рынок недвижимости, и именно отставание заработных плат становится основной причиной ценовой стагнации и замедления рынка недвижимости", — констатирует директор департамента аналитических бизнес-решений и руководитель банка данных зарплат hh.ru Наталья Данина.
Ранее "Циан" составил рейтинг самых дешёвых квартир в новостройках Петербурга. Минимальные расценки зафиксированы в Пушкинском, Колпинском, Курортном и Красногвардейском районах, где можно найти предложение дешевле 4 млн рублей.