Квартирный ремонт в Петербурге подешевел на 17%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге стоимость квартирного ремонта сократилась на 17,2% и теперь в среднем составляет 8,6 тыс. рублей за 1 кв. метр.
В городе значительно подешевели краска (—50%), керамическая плитка (–37,6%) и двери (–29,1%), сухие строительные смеси (–12,9%), электрика (–10,1%) и напольные покрытия (–9,9%). Однако обои, герметики, сантехника и строительная химия, напротив, прибавили в цене, следует из данных Индекса российского ремонта, который подсчитали агентство INFOLine и сеть строительных магазинов "Петрович".
"Разница в стоимости ремонта в Москве и Санкт-Петербурге сократилась до 500 р/кв. м. Более низкая стоимость ремонта в Москве в первую очередь связана с низким уровнем цен на сухие строительные смеси, строительную химию и ЛКМ на рынке Московского региона, для которого характерна более сильная ценовая конкуренция", — констатируют аналитики (цитата по 78.ru).
Эксперты отмечают, что в I квартале 2022 года стройматериалы подорожали из-за высокого отложенного спроса, сформировавшегося в связи с дефицитом в прошлом году, падения курса рубля и ускорения инфляции. После снижения Центробанком РФ ключевой ставки в апреле кредиты стали доступнее и товары перестали дорожать.
По словам директора по маркетингу компании "Петрович" Игоря Колынина, снижение стоимости стройматериалов в дальнейшем не прогнозируется, а по ряду позиций скорее всего образуется дефицит, что приведёт к удорожанию товаров.
Как сообщал ранее "ДП", после рекордного роста в 2021 году в России сократился рынок DIY-ретейла: за первые 6 месяцев 2022-го на фоне роста цен и ухода IKEA его падение составило 3%.