Heineken перед уходом из России оценила активы в 475 млн евро

Автор фото: Коньков Сергей
Пивоваренный концерн Heineken оценил свои активы в России в 475 млн евро. Это на 75 млн евро дороже оценки, которая была сделана в марте.
Данные о новой оценке содержатся в отчётности компании за первое полугодие 2022 года. Там же сказано, что Heineken планирует достичь соглашения передаче своего российского бизнеса новому владельцу во втором полугодии.
"28 марта Heineken объявила о своем решении уйти из России. Мы успешно обеспечиваем упорядоченную передачу нашего бизнеса новому владельцу в полном соответствии с международными и местными законами и ожидаем достижения соглашения во второй половине этого года", — говорится в отчёте.
Согласно документу, чистая прибыль концерна во втором квартале 2022 года составила 1,27 млрд евро против 1,03 млрд евро за аналогичный период 2021 г. Скорректированная прибыль выросла на 40%, до 1,33 млрд евро, а выручка увеличилась с 10,01 млрд евро до 13,49 млрд евро.
Как писал "ДП", пивоваренная компания Heineken в марте объявила об уходе из России. Уже тогда было решено, что бизнес перейдёт новому владельцу, а компания будет платить зарплату 1800 сотрудников в России до конца 2022 года.
Тогда предполагалось, что в связи с уходом с рынка концерн спишет 400 млн евро.
Также в марте Heineken объявила о приостановке производства и продажи пива под брендом Heineken в России, а также от инвестиций в РФ.
В России у Heineken семь пивоварен, один из заводов расположен в Петербурге. Он выпускает пиво под 20 брендами (Heineken, Amstel, Guinness, Edelweiss, Zlaty Bazant и другие).