Центробанк ещё на полгода продлил ограничения на снятие валюты

Автор фото: Ермохин Сергей
Центральный банк РФ (ЦБ) продлил на полгода ограничения на выдачу средств с валютных вкладов и счетов россиян.
Ограничения на снятие наличной иностранной валюты продлены до 9 марта 2023 года, говорится в понедельник, 1 августа, в сообщении пресс-службы регулятора.
Выдача иностранной валюты осуществляется только в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счёта, при этом сохраняется лимит — не более 10 тыс. долларов или евро.
"Граждане, которые с 9 марта 2022 года ещё не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счёт или вклад до 9 марта 2022 года", — также говорится в сообщении.
Кроме того, ещё на полгода остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. Валюта других стран может продаваться без ограничений.
В пресс-службе регулятора пояснили, что валютные ограничения регулятор вынужден сохранить в связи с санкциями, запрещающими российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.
Для российских компаний на полгода продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы — не более 5 тыс. долларов США (или такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах). Юрлица-нерезиденты до 9 марта 2023 года не смогут получать наличные в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах, по другим валютам ограничений нет.
Ограничения на выдачу средств в наличной валюте Центральный банк РФ ввёл с 9 марта: они объявлялись временными, до 9 сентября. До этого президентом РФ Владимиром Путиным были подписаны указ о специальных экономических мерах "в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", предусматривающий валютные ограничения для российских экспортёров, а также указ, запрещающий вывоз из России иностранной валюты на сумму более 10 тыс. долларов.
О том, что регулятор будет вынужден продлить ограничения на выдачу наличной иностранной валюты физическим лицам, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предупреждала 22 июля. Председатель Центробанка заверила, что даже при самом апокалиптическом сценарии наличные доллары в стране купить будет можно.