ЦБ продлит в сентябре ограничения на выдачу наличной валюты физлицам

Автор фото: Сергей Коньков
Центральный банк РФ (ЦБ РФ) будет вынужден в сентябре продлить ограничения на выдачу наличной иностранной валюты физическим лицам.
Об этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила в пятницу, 22 июля, на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ.
Она пояснила, что у Центробанка нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится в ближайшем будущем: завоз наличной иностранной валюты в РФ запрещён санкциями недружественных стран, и эти решения вряд ли будут отменены в скором времени.
Набиуллина подчеркнула, что ограничения Банка России позволяют почти всем вкладчикам полностью снимать свои средства со вкладов в валюте.
"Я напомню: лимит был установлен в $10 тыс., и, что важно, этот лимит покрывает 90% всех валютных вкладов. То есть 90% людей, у которых есть валютные вклады, могут полностью снять свои вклады в наличной валюте", — сказала Набиуллина (цитата по ТАСС). Она подчеркнула, что "не многие торопятся" полностью снять средства со своих валютных вкладов.
По словам главы Центробанка, "даже при самом апокалиптическом сценарии" наличные доллары в стране купить будет можно. "Могу только одну цифру назвать: по нашей оценке, наличной иностранной валюты — долларов и евро — на руках у населения около $85 млрд. Сейчас банки могут покупать, продавать валюту. Обращение наличной валюты, конечно, будет", — сказала Эльвира Набиуллина.
Временный порядок выдачи средств с валютных вкладов и счетов граждан Центробанк ввёл 9 марта, ограничения были объявлены на полгода, до 9 сентября.
Россияне могут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них можно не более $10 тыс., остальное — только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Вне зависимости от валюты счёта в течение периода действия этого временного порядка валюта будет выдаваться только в долларах США. С 18 апреля банки получили возможность продавать гражданам и другую валюту, помимо доллара США, но только ту, которая поступила в кассы начиная с 9 апреля.