Центробанк на полгода ограничил выдачу средств в наличной валюте

Автор фото: Сергей Коньков
.
Центральный банк РФ ввёл временные ограничения на выдачу средств с валютных вкладов и счетов граждан.
С 9 марта по 9 сентября 2022 года россияне смогут по-прежнему открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них можно будет не более 10 тыс. долларов, остальное — только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Вне зависимости от валюты счёта в течение периода действия этого временного порядка валюта будет выдаваться только в долларах США.
"Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка", — сообщили в пресс-службе Банка России.
Кроме того, в течение полугода с 9 марта банки не будут продавать наличную валюту гражданам. "Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объёме", — говорится в сообщении ЦБ.
В ЦБ РФ сообщили, что все средства на валютных счетах граждан будут сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счёт или вклад, условия по вкладу не будут изменены, а проценты будут начисляться как обычно и в той валюте, в которой вклад был открыт. Но снять средства со счёта в период с 9 марта по 9 сентября можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
"В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тыс. долларов США, то есть, 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте", — отметили в ЦБ.
В Сбербанке прокомментировали новый порядок обращения наличной валюты. "Сбербанк работает в штатном режиме и готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введённых ЦБ временных правил. Покупка безналичной валюты доступна клиентам в Сбербанк Онлайн без ограничений. Средства клиентов в рублях доступны без ограничений", — говорится в сообщении пресс-службы банка, распространённом в среду, 9 марта.
Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах "в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" 28 февраля, который предусматривает валютные ограничения для российских экспортёров. Речь в нём, в частности, идёт об обязательной продаже 80% валютной выручки.
Вечером 1 марта был подписан новый указ президента, запрещающий вывоз из России иностранной валюты на сумму более 10 тыс. долларов.
Центральный банк РФ попал под санкции, введённые против России со стороны ЕС и США из-за военной операции на Украине. Ряд российских банков отключены от SWIFT, Евросоюз также запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро.