Зерноторговая компания из Николаева подтвердила гибель своего директора от ракеты

Автор фото: nibulon.com
Компания "Нибулон", занимающаяся торговлей зерном, подтвердила информацию украинских СМИ о гибели своего гендиректора Алексея Вадатурского в результате ракетного обстрела Николаева.
В заявлении на сайте компании отмечается, что вместе с Вадатурским погибла его жена.
"От имени Участника и Дирекции ООО СП "НИБУЛОН" сообщаем, что хозяйственная деятельность общества продолжается в рабочем режиме", — заявили в компании.
Утром 31 июля издание "Страна.ua" сообщило о прямом попадании ракеты в дом Вадатурского в Николаеве.
В 2021 году Вадатурский вошёл в число самых богатых граждан Украины, заняв 24-ю строчку рейтинга Forbs с $430 млн состояния. Тогда же Forbs включил "Нибулон" в двадцатку крупнейших частных компаний Украины.
Вадатурский был владельцем 80% "Нибулона", который основал в начале 1990-х. Остальные 20% принадлежат его сыну Андрею, который ранее был депутатом Верховной рады от блока экс-президента Петра Порошенко, пишет РБК.
Накануне Главное управление Египта по поставкам товаров (GASC) расторгло сделки по 240 тыс. тонн украинской пшеницы, в результате чего от контрактных обязательств были освобождены украинские компании "Нибулон" и Inerco Trade. Египетское ведомство бронировало поставки зерна ещё в феврале и марте, однако партии не были отгружены из-за начала боевых действий на Украине.
Россия в Стамбуле 22 июля подписала соглашение о создании гуманитарного коридора, по которому суда с продовольствием могут безопасно проходить в подконтрольные Украине черноморские порты и обратно. На следующий день на порт Одессы была совершена ракетная атака, которую позже признало Минобороны РФ. По данным ведомства, высокоточные ракеты уничтожили в порту военный корабль и склад, на котором находились противокорабельные ракеты американского производства.