Reuters: Египет расторг контракты на поставку 240 тыс. тонн пшеницы из Украины

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Главное управление Египта по поставкам товаров (GASC) расторгло сделки по 240 тыс. тонн украинской пшеницы.
Ведомство забронировало поставки зерна ещё в феврале и марте, однако партии не были отгружены из-за начала боевых действий на Украине.
Украинские компании "Нибулон" и Inerco Trade освобождены от контрактных обязательств. При этом в контрактах не была прописана возможность аннулирования из-за форс-мажорных обстоятельств, передаёт агентство Reuters со ссылкой на осведомлённые источники.
По их данным, четыре партии пшеницы были куплены в декабре прошлого года по цене от $346 до 360 за тонну, включая стоимость доставки. В апреле GASC заплатило $494,25 за тонну из-за роста мировых цен на зерно, спровоцированного российской специальной военной операцией.
Пятая партия пшеницы уже загружена и ожидает отправки из порта Черноморска.
В мае Reuters сообщал, что в украинских портах из-за боевых действий были задержаны порядка 300 тонн зерна, купленного Египтом. В условиях изменившейся реальности Каир стремится диверсифицировать поставки пшеницы, в июле через тендеры и прямые закупки было куплено более 1 млн тонн зерна.
В пятницу, 22 июля, Россия в Стамбуле подписала соглашение о создании гуманитарного коридора, по которому суда с продовольствием могут безопасно следовать в подконтрольные Украине черноморские порты и обратно. На следующий день по порту Одессы был нанесён ракетный удар, который позже признало Минобороны РФ. По данным ведомства, высокоточные ракеты уничтожили в порту украинский военный корабль и склад, на котором находились американские противокорабельные ракеты.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не создаёт никаких препятствий для вывоза украинского зерна, а заключённая в Стамбуле продуктовая сделка не запрещает продолжать специальную военную операцию на Украине.