Минобороны РФ: в порту Одессы уничтожен корабль ВСУ и склад ракет Harpoon из США

Автор фото: Константин Сазончик/ТАСС
Украина, порт в Одессе. Судно Ocean Grand, на борту которого прибыли из США на Украину два патрульных катера типа Island. Ноябрь 2021 года
В ходе военной спецоперации на Украине вооружённые силы РФ уничтожили в порту Одессы украинский военный корабль и склад, на котором находились американские противокорабельные ракеты.
Об этом в Минобороны РФ отчитались в воскресенье 24 июля. В сводке указывается, что удар был нанесён высокоточными ракетами большой дальности.
"В морском порту города Одесса на территории судоремонтного завода высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США киевскому режиму противокорабельных ракет "Harpoon". Также выведены из строя производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава военно-морских сил Украины", — говорится в сообщении.
Склады вооружения и боеприпасов 28-й механизированной бригады ВСУ и 123-й бригады территориальной обороны были уничтожены и в городе Николаев. Объекты располагались на территории тепловозоремонтного завода, там же ликвидированы более 50 человек личного состава, более 3 тыс. артиллерийских боеприпасов различного калибра и 10 единиц бронетехники.
Также российские военные сообщили о высокоточном ударе по авиационной технике ВСУ, которая дислоцировалась на военном аэродроме Канатово в Кировоградской области. Кроме того, в результате огневого поражения позиций в районе населенного пункта Верхнекаменское (ДНР) было уничтожено более 70% личного состава 108-го и 109-го батальонов 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.
"Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: девять пунктов управления, в том числе объединённый командный пункт группировки войск "Каховка" в населённом пункте Жовтневое Николаевской области, два пункта управления 54-й и 65-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курахово Донецкой Народной Республики и Новоданиловка Запорожской области", — говорится в отчёте Минобороны РФ.
В районах населённых пунктов Резниковка, Острое в ДНР, Галициново Николаевской области и городе Николаев перестали существовать семь складов ВСУ с боеприпасами и топливом, под Николаевом уничтожен комплекс радиоэлектронной борьбы "Буковель". Неподалёку от населённого пункта Артёмовск в ДНР ударами российской авиации уничтожены два подразделения ВСУ (численностью до роты) и две гаубицы М777 производства США.
Согласно последним подсчётам Минобороны РФ, с начала специальной военной операции на Украине уничтожено: 260 самолётов, 144 вертолёта, 1605 беспилотных летательных аппаратов, 357 зенитных ракетных комплексов, 4156 танков и других боевых бронированных машин, 763 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3196 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4457 единиц специальной военной автомобильной техники.
Отметим, что по словам военных корреспондентов, взрывы в порту Одессы прозвучали ещё накануне, 23 июля. Власти США и Украины обвинили в ракетных ударах Россию, однако министр обороны Хулуси Акар Турции опроверг причастность ВС РФ к случившемуся. "В ходе нашего контакта русские сказали нам, что они не имеют абсолютно никакого отношения к этому нападению и что они очень внимательно и подробно изучают этот вопрос", — заявил Акар.
Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что Россия таким образом продемонстрировала, что не собирается исполнять договорённости по вывозу зерна на мировые рынки. Ранее Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашения по вывозу украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поставки должны начаться в ближайшие дни. Незадолго до этого заявления министр обороны РФ Сергей Шойгу раскрыл детали соглашения о вывозе украинского зерна по Чёрному морю.