Полиция Петербурга объявила в розыск сбежавшего из зала суда "Гатчинского Мэнсона"

Автор фото: Пётр Ковалёв
"Гатчинский Мэнсон" Андрей Бовт
Полиция объявила в розыск жителя деревни Химози (Гатчинский район ЛО) Андрея Бовта, получившегося прозвище "Гатчинский Мэнсон". В частности, многодетного отца обвиняют в незаконном обороте оружие и изнасиловании 13-летней дочери.
О том, что сбежавшего из зала суда жителя Ленобласти объявили в розыск, стало известно 29 июля, об этом со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщил портал 78.ru. Как писал "ДП" ранее, обвиняемый по нескольким статьям УК РФ мужчина скрылся ещё в минувшую среду: сообщалось, что он отпросился в туалет и сбежал от двух приставленных к нему санитаров. На следующий день после этого правоохранители рассказали, что преступник может скрываться на территории Дворцового и Приоратского парка в Гатчине.
"Бовт Андрей, на вид 50–55 лет. Плотного телосложения, глаза карие, волосы русые, короткая стрижка. Был одет в чёрную куртку, синюю футболку, туфли и брюки тёмного цвета", — говорится в ориентировке (цитата по "Петербургскому дневнику").
Главу многодетной семьи Андрея Бовта задержали в его частном доме в деревне Химози в декабре 2019 года. Сотрудники правоохранительных органов отреагировали на обращение местной жительницы, которая сообщила, что мужчина систематически совершает сексуальное насилие над одной из своих дочерей.
Во время обыска полицейские обнаружили в доме "Гатчинского Мэнсона" целый арсенал оружия: пистолеты, автоматы, пулемёт и даже бронежилет ФСБ. В итоге в отношении мужчины возбудили уголовные дела по статьям "Изнасилование", "Незаконный оборот оружия" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ". По данным следствия, Андрей Бовт держал в страхе всю свою семью.
Результаты проведённой в ходе расследования психолого-психиатрической экспертизы показали, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством, не осознаёт фактический характер и общественную опасность своих действий, а также не контролирует их. В полиции подчеркнули, что преступник может быть опасен для окружающих.
Всех, кто располагает какой-либо информацией об Андрее Бовте, просят обращаться по телефонам: 02, 112, 8 (812) 573-21-77 (управление уголовного розыска регионального Управления МВД) или 8 (813) 712-25-70 (дежурная часть ОМВД Гатчинского района Ленобласти).