Правительство Запорожской области возглавил первый зам вологодского губернатора

Автор фото: vologda-oblast.ru
Антон Кольцов.
Главой правительства Запорожской области стал Антон Кольцов, занимавший ранее пост первого заместителя губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.
О новом назначении бывшего первого зама Кувшинников сообщил в своём telegram-канале.
"Эффективность работы команды оценили на высоком уровне. Уверен, непоколебимый, поистине стальной характер, помноженный на многолетний управленческий опыт, поможет Антону Викторовичу на новом поприще", — написал он.
Антон Кольцов занимал пост первого вице-губернатора Вологодской области с 2016 года, с 2017-го он также возглавлял правительство Вологодской области.
На посту премьера Запорожской области он работает с понедельника, 18 июля, сообщил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, формирование правительства находится в активной стадии. "Военно-гражданскую администрацию возглавляет губернатор, и сегодня из ВГА она плавно превращается просто в администрацию", — пояснил Рогов.
В начале июля правительство Херсонской области возглавил ещё один управленец из регионов Северо-Западного федерального округа РФ: им стал бывший первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев. Структура правительства Херсонской области была сформирована 4 июля. Одним из заместителей Елисеева — зампредом правительства по внутренней политике — стал бывший первый зам главы калининградского министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Владимир Беспалов.
В областной ВГА отмечают, что создают не "временные, не военные и не какие-то промежуточные администрации, а полноценные органы независимых и неукраинских территорий. "То, что в состав этого правительства входят не только херсонцы, но и российские управленцы, предельно ясно говорит о направлении будущего Херсонской области. Это направление — в Россию", — заявлял глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо.
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию. Её целями названы денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение республик Донбасса. В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке приёма в российское гражданство для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Руководители ВГА обеих территорий заявляли, что и Запорожье, и Херсонская область не рассматривают варианты народной республики, а видят себя субъектами в составе России.