Лавров: в продуктовой сделке нет ничего запрещающего РФ продолжать спецоперацию

Автор фото: пресс-служба МИД России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Россия не создаёт никаких препятствий для вывоза украинского зерна с порта Одессы, а заключённая в Стамбуле продуктовая сделка не запрещает РФ продолжать специальную военную операцию на Украине.
Об этом в понедельник, 25 июля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам визита в Республику Конго.
"Если говорить про эпизод, который произошёл в Одессе, нет ничего в обязательствах, которые Россия взяла на себя, в том числе в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели", — подчеркнул Лавров (цитата по ТАСС).
Он отметил, что цели, по которым российские ВКС нанесли высокоточные удары, "расположены в отдельной, военной части" порта Одессы, и целями этими были боевой катер военно-морских сил Украины и склад с боеприпасами, куда недавно доставили противокорабельные ракеты "Гарпун" (Harpoon).
"Зерновой терминал порта Одессы находится на значительном удалении от военной части порта. Никаких препятствий для того, чтобы зерно начало доставляться заказчикам, не существует", — также заявил глава МИД России.
В Кремле также отметили, что ракетный удар по военной инфраструктуре порта Одессы "не может и не должен" повлиять на выполнение условий "продуктовой сделки" по вывозу украинского зерна.
Об ударе по судоремонтному заводу в морском порту Одессы Минобороны сообщило 24 июля. В Киеве заявили, что Россия таким образом продемонстрировала, что не собирается исполнять стамбульские договорённости.
Соглашения о вывозе украинского зерна из черноморских портов были подписаны в Стамбуле в минувшую пятницу, 22 июля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поставки по безопасному зерновому коридору должны начаться в ближайшие дни.
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Её главными целями в Москве называли демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса. 20 июля Лавров заявил о расширении географических задач спецоперации, которые вышли за пределы ДНР и ЛНР в связи с поставками тяжёлого западного вооружения на Украину.