Петербург примет саммит Россия — Африка в 2023 году

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Эфиопии Демеке Меконнен во время пресс-конференции по итогам встречи в здании МИД Эфиопии.
В Петербурге в следующем году состоится саммит Россия — Африка, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Покидаем Африканский континент под ливень — хорошая примета. Спасибо, друзья, и ждём вас в Питере в следующем году на саммит Россия — Африка", — написала Захарова в своём канале.
27 июля глава МИД Эфиопии Демеке Меконнен по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что власти страны будут участвовать в подготовке мероприятия.
"Мы договорились также продолжить работу по вопросам, представляющим взаимный интерес, и развивать взаимовыгодное сотрудничество в экономической, научно-технической, культурной и других областях", — цитирует Меконнена ТАСС.
Первый саммит и экономический форум Россия — Африка состоялись 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие". Оператором по обеспечению организации и проведения мероприятий выступал фонд "Росконгресс".
Ранее "ДП" писал, что АО "Петербургский тракторный завод" из-за санкционного давления переориентирует в 2022 году поставки своей техники с Европы на новые рынки — в Иран и Африку.
Как сообщил директор завода Сергей Серебряков, сейчас предприятие уже поставляет продукцию в страны Азии, Казахстан, Белоруссию. Объём экспорта ПТЗ составляет 30%.