Смольный выиграл суд по дворцу на Английской набережной

Автор фото: wikipedia.org

Всероссийское общество глухих не смогло отсудить у Смольного право собственности на здание на Английской набережной.

Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" к комитету имущественных отношений. Организация около года назад обратилась в суд с требованием о признании права собственности на Дворец Великого князя Михаила Александровича с дворовыми флигелями площадью около 4 тыс. м2 на Галерной ул., 55, в порядке приобретательной давности.
Союз глухонемых получил это здание ещё в 1922 году. Тогда оно проходило в документах как общежитие глухонемых курсантов, расположенное по адресу: набережная Красного Флота, 54. В судебном решении по делу особое внимание уделено истории передачи здания и многочисленным изменениям в самой организации, работающей с глухими, которая неоднократно переименовывалась. В итоге указано, что доказательств передачи объекта в установленном законом порядке в собственность истцу после 1961 года нет, при этом право собственности Петербурга на здание было зарегистрировано по всем правилам в 2010 году.
Однако более существенную роль в деле, как поясняют юристы, сыграли не архивные документы, а тот факт, что само общество было в курсе, что оно не является собственником. В решении апелляции отдельно оговорено: "Истцу было известно, что спорное здание занимается им фактически без соответствующих правовых оснований".
Занимаемое ВОГ здание на Английской набережной неоднократно обсуждалось на различных совещаниях в Смольном, посвящённых приватизации объектов городской казны. Дворец является федеральным объектом культурного наследия, он расположен прямо на набережной и мог быть выгодно продан городом под гостиницу или другой коммерческий функционал. Однако всегда вопрос упирался в пользователя, которого необходимо переселить на новые площади. Как ранее писал "ДП", общество занимает в здании около 500 м2, остальное сдаётся в аренду или простаивает. Юридически объект считается свободным от прав третьих лиц.
Для переезда обществу требуется помещение порядка 1000 м2. В списке требований: наличие зрительного зала, близость к метро, хорошее состояние и пр. Как писал "ДП" год назад, ранее рассматривалась возможность "подселить" инвалидов к Всероссийскому театральному обществу на Невский пр., 84–86, передать помещения на Большой Морской ул., 55, Среднем пр. В.О., 88, Лиговском пр., 56, или Очаковской ул., 7, здание на Костромском пр., 4, и др. Однако ни по одному из них договориться сторонам не удалось. При этом очевидно, что помещения на набережной по своим характеристикам не подходят для обслуживания людей с ограниченными возможностями, в том числе с точки зрения доступности общественного транспорта.
Как рассказали "ДП" в КИО, на одной из последних встреч по вопросу размещения отделения Всероссийского общества глухих организация представила проект концепции по использованию здания на Английской набережной под культурный центр. Чиновники направили свои замечания к нему, но доработанный проект представлен не был. Комитет по социальной политике сообщил, что считает возможным вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении отделению помещений в Невском районе, которые ранее организации предлагал КИО.
По словам брокеров, в текущих условиях продать такой объект будет непросто, однако найти интересантов на дворец с этой локацией реально. Начальная стоимость дворца на аукционе сегодня могла бы составлять около 400–500 млн рублей, полагают эксперты.