Петербургская структура "Ростеха" получила иск от Минпромторга на 94 млн рублей

Автор фото: shutterstock

Петербургское АО "Научно–исследовательский институт “Феррит–Домен”" получило от Минпромторга иск почти на 100 млн рублей.

В Арбитражный суд Москвы обратилось министерство промышленности и торговли РФ, просящее взыскать с НИИ "Феррит–Домен" 94 млн рублей неустойки по госконтракту, заключённому в ноябре 2016 года.
АО "НИИ “Феррит–Домен”", которым через АО "Росэлектроника" владеет госкорпорация "Ростех", занимается разработкой и производством микроволновых материалов, ферритовых СВЧ–приборов для космоса и исследованиями в области физики высоких энергий. Кроме того, НИИ занимается разработкой и производством систем связи, радиолокации и беспроводных телекоммуникационных систем.
В 2016 году министерство объявило конкурс на "разработку и освоение серийного производства на отечественном предприятии полосковых ферритовых приборов сверхвысоких частот" за 160,5 млн рублей. Этот контракт получил петербургский институт, снизивший цену до 142 млн рублей.
По данным единой информационной системы "Закупки", при исполнении этого госконтракта "Феррит–Домен" допустил просрочку на одном из этапов, что привело к неустойке 22,9 млн рублей.
Разницу между ценой иска и размером просрочки Альберт Трофимов, старший юрист Versus.legal, объясняет следующим. "Иск подан на основе претензии от сентября 2019 года, в которой расчёт сделан на момент её направления ответчику. Иск предъявлен в июне этого года, работы по двум последующим этапам выполнены были позднее, период просрочки соразмерно увеличился. Поэтому возросла и неустойка", — уточняет эксперт.
Свою роль сыграла и ключевая ставка ЦБ, на момент выставления претензии она составляла 7%. А на момент расчёта цены иска ключевая ставка была выше (не менее 9,5%). "Порядок начисления неустойки в этом контракте был привязан к значению ставки ЦБ РФ, действующей на момент уплаты пеней", — добавляет Альберт Трофимов.
На данный момент Арбитражный суд Москвы до 8 августа оставил заявление Минпромторга без движения. Как указано в определении суда, истец не представил доказательств, что им соблюдён досудебный порядок урегулирования претензий.
В министерстве "ДП" сообщили лишь, что "Минпромторг проводит претензионную работу в соответствии с условиями контракта", не ответив на остальные вопросы. В НИИ отказались от комментариев до завершения судебного процесса.
"Сильным аргументом в пользу госзаказчика в этом споре может быть то, что при подписании актов сдачи–приёмки по последнему этапу госконтракта нарушение контрактных сроков не оспаривалось", — считает Альберт Трофимов.
Это уже не первый спор между министерством и петербургским НИИ. И в некоторых случаях предприятию удавалось доказать чрезмерность неустойки, что позволяло суду соразмерно её снижать. Так, в ноябре 2019 года Арбитражный суд Москвы, где Минпромторг требовал с института 30,4 млн рублей неустойки, взыскал только 5 млн.