Страны ЕС согласовали план по снижению потребления газа на 15%

Автор фото: Коньков Сергей
Страны Евросоюза (ЕС) согласовали план сокращения потребления газа на 15% в случае чрезвычайной ситуации, чтобы смягчить ущерб от возможного полного прекращения поставок российского газа.
Об этом во вторник, 26 июля, сообщило агентство DPA в Twitter.
Меры по сокращению спроса на газ, предложенные Еврокомиссией, предполагают добровольное снижение потребления всеми государствами-членами ЕС на 15% с 1 августа по 31 марта 2023 года. Это соответствует 45 млрд м3 газа, отмечает "РИА Новости".
Предложение будет обсуждаться в Брюсселе на внеочередном совете министров энергетики стран ЕС. Чтобы оно вступило в силу, его должно согласовать квалифицированное большинство в Совете Евросоюза. Ряд стран, в том числе Венгрия, Португалия, Испания и Греция, уже выступили против.
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон не исключила, что сделку по регулирования спроса на газ заключат уже во вторник, 26 июля.
По её словам, прекращение поставок возможно в любой момент, о чём свидетельствует заявление "Газпрома" о сокращении прокачки газа вдвое по "Северному потоку" с 27 июля. "Нет никаких технических оснований, чтобы сделать это. Поэтому мы придерживаемся нашей стратегии — упреждающего сокращения нашего потребления газа", — сказала Симон (цитата по РБК).
Заявление "Газпрома" о сокращении прокачки газа по "Северному потоку" вызвало панику в Европе, пишет британское издание Express. Министр экономики Германии Роберт Хабек назвал ситуацию серьёзной и призвал готовиться к её ухудшению, сократив потребления на 15–20%. По его словам, Германия продолжит получать газ из Нидерландов и Норвегии.
С 27 июля "Газпром" сократит прокачку газа по "Северному потоку" до 33 млн м3 в сутки, это всего около 20% от мощности газопровода. Сокращение поставок объяснили остановкой на ремонт ещё одного двигателя на компрессорной станции (КС) "Портовая". Это ещё одна турбина производства Siemens.
Другой газотурбинный двигатель, который отправляли на ремонт в Канаду, пока так и не вернулась в строй из-за проблем с документами. Если стороны успешно обменяются документами, транспортировка турбины может произойти в ближайшие несколько дней. Однако в ремонте на КС "Портовая" нуждаются ещё несколько агрегатов, всего на ней работают девять турбин и компрессоров.