"Газпром" с 27 июля вдвое сократит поставки газа в ЕС по "Северному потоку"

Автор фото: Антон Ваганов
Прокачка газа по "Северному потоку" с 27 июля сократится вдвое, до 33 млн кубометров в сутки, информирует пресс-служба "Газпрома".
Газовая монополия сообщила, что остановит на ремонт ещё один двигатель станции "Портовая", которая закачивает газ в "Северный поток", в соответствии с предписанием "Ростехнадзора".
"В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая", — говорится в сообщении "Газпрома".
Компания будет поставлять около 20% от плановой мощности газопровода.
Ранее, 25 июля, "Газпром" сообщил, что получил от немецкой компании Siemens документы от властей Канады. Изучив документы, в компании констатировали, что "они не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы".
Газпром" вновь запросил у Siemens поддержку в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся вопросов.
Турбина, которую отправляли на ремонт в Канаду, является критически важным объектом для газопровода "Северный поток", без неё после запуска он работает только на 30% от предельной мощности. Газопровод 11 июля был остановлен на десятидневное техобслуживание, затем прокачка газа была возобновлена в ограниченном режиме.
Всего на компрессорной станции "Портовая", которая нагнетает газ в трубопровод "Северный поток", работают девять газоперекачивающих пар турбин и компрессоров. По словам источников "Коммерсанта", в ремонте нуждаются ещё несколько машин на станции "Портовая". При этом ремонт одной машины занимает около 3 месяцев.