МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона

Автор фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС
Украинский журналист, телеведущий Дмитрий Гордон объявлен в розыск по уголовной статье, следует из базы розыска МВД России.
"Гордон Дмитрий Ильич, украинец, 21 октября 1967 года рождения, место рождения Киев, Украина, разыскивается по статье УК", — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).
В отношении Гордона в марте нынешнего года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса РФ.
Ему вменяют публичные призывы к развязыванию войны (ч. 2 ст. 354 УК РФ), возбуждение ненависти по признаку национальности (п. "б" ч. 2 ст. 282) и публичное распространение ложной информации о действиях Вооружённых сил РФ (п. "а" ч. 2 ст. 207.3).
Поводом для возбуждения уголовных дел стали высказывания украинского телеведущего об использовании ядерного оружия против РФ, а также интервью с призывами к насилию в отношении российских властей и военнослужащих ВС РФ, отмечали в СКР. Глава ведомства Александр Бастрыкин также поручал дать правовую оценку содержанию книг Гордона и законности их продажи в России.
Росфинмониторинг 6 апреля внёс Дмитрия Гордона в реестр террористов и экстремистов.
В конце прошлой недели МВД объявило в розыск украинского журналиста и телеведущего Евгения Киселёва (внесён Минюстом в реестр физлиц-иноагентов). Он также разыскивается по статье УК, но статья, по которой возбуждено уголовное дело, не называлась.
После начала военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля, в России ввели уголовную ответственность за распространение ложных сведений о действиях Вооружённых сил РФ. По закону о дискредитации российской армии за заведомо ложные сообщения о действиях ВС РФ грозит лишение свободы на срок до 15 лет.