Роспотребнадзор посоветовал носить маски из-за новой мутации COVID-19 "кентавр"

Автор фото: Сергей Коньков
Особенности нового подварианта омикрон-штамма COVID-19 "кентавр" пока не выявлены, их ещё предстоит установить.
Об этом сообщила в среду, 20 июля, пресс-служба Роспотребнадзора в своём telegram-канале.
"Насколько сильно он отличается от других подвидов омикрона, будет понятно в ближайшие недели", — говорится в сообщении.
В ведомстве отмечают, что заразившиеся этим новым подвидом омикрон-штамма переносят болезнь легко, без госпитализации, но коронавирусная инфекция "всё ещё остаётся опасным заболеванием".
Роспотребнадзор посоветовал носить маски в общественных местах и пользоваться антисептическими средствами. Меры предосторожности особенно советуют соблюдать людям пожилого возраста и тем, у кого есть хронические заболевания. В ведомстве также рекомендуют ревакцинироваться от COVID-19 каждые полгода.
О первых инфицированных новым подвариантом омикрон-штамма коронавируса "кентавр" в России стало известно накануне, 19 июля. Пять заболевших выявлены в Москве, у всех болезнь протекает легко.
Подвариант омикрон-штамма COVID-19, названный "кентавром", впервые был обнаружен в Индии. Случаи заражения также подтверждены в Японии, Германии, Великобритании, США.
В России фиксируется рост случаев ковида. За сутки в стране подтверждено 5 685 фактов заражения, что стало максимумом со 2 мая, в Москве подтверждено 1670 случаев — максимум с 11 марта. В Петербурге к 20 июля заболеваемость достигла 572 случаев в сутки.
Неделю назад Роспотребнадзор не считал необходимым возвращать жёсткие ограничения из-за роста заболеваемости, так как новые мутации коронавируса, которые быстрее передаются от человека к человеку, "существенно не влияют на число тяжёлых случаев и госпитализаций".