В Южно-Приморском парке появится новое современное освещение

Автор фото: up-park.ru
Южно-Приморский парк в Петербурге получит новое современное освещение. Работы пройдут в два этапа и завершатся в 2023 году.
Раньше освещения в самом большом парке Красносельского района практически не было, отметили в Смольном. Сейчас там началась подготовка к масштабным работам — обустраивают строительную площадку и идёт разбивка трассы.
В парке планируют установить 324 опоры, почти 4 сотни светодиодных светильников и 18 прожекторов, а также проложат 13 км кабеля. Управлять освещением будет автоматизированная система.
По завершению работ подрядчик восстановит в парке газоны, уложит асфальт и новую плитку, а также сделает набивные дорожки.
Строительно-монтажные работы проводит подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ "Управление заказчика". Подключение к сетям будет выполнено силами СПб ГБУ "Ленсвет".
Южно-Приморский парк занимает более 60 га. Он находится между Петергофским шоссе, улицей Доблести, улицей Маршала Захарова и Дудергофским каналом.
В Петербурге идут работы по освещению сразу нескольких проектов освещения парков и общественных пространств. Завершается реконструкция в парке Сосновка. В Московском районе восстановили освещение Смоленского сквера.
Более 170 светильников появились на Новосмоленской набережной у станции метро "Приморская". Подходят к концу работы в сквере Николая Львова у "Пролетарской", в Федоровском городке в Пушкине, в саду на пересечении Дворцовой улицы и Фермской дороги.
В течение двух лет аналогичные работы проведут на набережной Смоленки у улицы Одоевского. Продолжится обустройство освещения в парке Интернационалистов. Строительство новых сетей наружного освещения начнется в Колпинском парке. В Красногвардейском районе планируются работы в Большом Ильинском саду. Проводится реконструкция освещения на Марсовом поле.
Как писал "ДП" 28 сентября, на улице Олеко Дундича в 3 раза увеличили количество светильников. От Малой Балканской улицы до Софийской установлено 412 ламп на 358 металлических опорах. Смонтированы новые кабельные сети.
Дополнительное освещение появилось и на остановках общественного транспорта. Также подсветили пешеходные переходы и пешеходные дорожки, пересечения проезжих частей.