Уголовное дело экс-руководителей "Невской мануфактуры" дошло до суда

Автор фото: Ермохин Сергей
Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двух экс-руководителей "Невской мануфактуры", сгоревшей в апреле 2021 года. Оба бывших топ-менеджера обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также в уничтожении памятника.
В пресс-службе ведомства не назвали имена фигурантов дела. В сообщении указано лишь, что речь идёт о 48-летнем уроженце Ленинградской области и 38-летнем уроженце Ленинграда. Однако ранее "ДП" писал об аресте гендиректора "Невской мануфактуры" Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича.
По версии следствия, руководители "Невской мануфактуры" сдавали помещения комплекса на Октябрьской набережной в аренду, достоверно зная, что помещения не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Кроме того, один из обвиняемых умышленно не исполнял обязательства по сохранению здания-памятника и довёл его техническое состояние до аварийного.
Уголовное дело будет направлено в Невский районный суд для рассмотрения по существу.
Как сообщал "ДП", 12 апреля 2021 года в здании "Невской мануфактуры" на Октябрьской набережной произошёл пожар на площади около 4 тыс. м2. Во время тушения погиб пожарный и несколько человек пострадали. Комплекс тушили 5 суток.
В МЧС заявили, что собственника сгоревшего здания "Невской мануфактуры" неоднократно привлекали к административной ответственности из-за нарушений требований пожарной безопасности. В здании была неисправна система пожаротушения, отсутствовали система оповещения об эвакуации и пожарная сигнализация. Очередное дело о нарушениях должно было рассматриваться в день пожара.
В сентябре прошлого года суд оштрафовал владельца сгоревшей "Невской мануфактуры" на 1 млн рублей за несоблюдение требований эксплуатации и поддержания в надлежащем состоянии объекта культурного наследия (ч. 1 ст. 7.14 КоАП). Также КГИОП через суд потребовал восстановить здание.
В апреле 2022 года рабочая группа при КГИОП Петербурга одобрила предложение усилить аварийные кирпичные стены "Невской мануфактуры" конструкциями с контрфорсами из металлических ферм. При этом предполагается максимально использовать сохранившиеся элементы памятника. На первых этажах комплекса собственник планирует воссоздать интерьеры промышленной архитектуры XIX века и разместить торговые и общественные пространства. Верхние этажи будут использоваться для жилых помещений.