Жителям Кронштадта рассказали, как оформить пропуск для въезда в город на День ВМФ

Автор фото: Сергей Ермохин
Проживающим в Кронштадте петербуржцам необходимо оформить пропуск, который позволит им беспрепятственно попасть в город в День Военно-Морского флота. Последний традиционно состоится в последнее воскресенье июля, в этом году дата праздника выпадает 31 число.
Подробности в пресс-службе Смольного сообщили накануне, 20 июля. Чиновники напомнили, что из-за проведения Главного военно-морского парада въезд автотранспорта в Кронштадт будет ограничен с 7:00 до 17:00, поэтому для местных жителей предусмотрена выдача специальных пропусков.
"Получить пропуск на территорию Кронштадта в этот день смогут граждане РФ, проживающие на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга (имеющие временную или постоянную регистрацию или обладающие правами на жилые помещения на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга)", — уточнили в городской администрации.
Оформить такой пропуск автомобилисты могут с 20 по 30 июля (включительно) в МФЦ Кронштадтского района, на улице Зосимова, 46А. Такая услуга предоставляется как по предварительной, так и без предварительной записи, а на каждое транспортное средство оформляется отдельное заявление. Для получения специального пропуска жителям Кронштадта необходимо предоставить:
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • Документы, подтверждающие факт проживания на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга или обладания правами на жилые помещения на территории Кронштадтского района Петербурга. Это может быть паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, временное удостоверение личности со сведениями о месте жительства или пребывания, а также свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма №3) или документы, подтверждающие основания владения или пользования жилым помещением заявителем (договор найма жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, выписка ЕГРН и т.д.);
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, действующий на момент подачи документов и предусматривающий страхование гражданской ответственности лица, обратившегося за предоставлением государственной услуги или копия полиса на бумажном носителе, если полис оформлен в электронном виде;
Если интересы заявителя представляет доверенное лицо или законный представитель, ему также потребуется предоставить согласие на обработку персональных данных, документ, удостоверяющий личность, копию документа, удостоверяющего личность заявителя, а также оформленная в соответствии с законодательством РФ доверенность или документ, подтверждающий полномочия законного представителя на подачу заявления о выдаче спецпропуска.
В администрации Петербурга заверили, что если заявитель собрал все необходимые документы и к ним нет нареканий, пропуск выдаётся в день обращения в МФЦ. Попасть на приём по данному вопросу жители Кронштадта могут ежедневно с 9:30 до 21:00. Также горожан предупредили, что выдача талонов электронной очереди заканчивается за один час до завершения работы центра.
Несколько дней назад стало известно о планах президента РФ Владимира Путина посетить Петербург по случаю Дня ВМФ. О возможном визите главы государства в Северную столицу его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил максимально лаконично. "Планирует", — сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об участии Путина в параде.
Тем временем военные уже успели провести несколько репетиций. Первая, как сообщал "ДП" ранее, состоялась в ночь на 19 июля, а морская авиация успела отработать манёвры трижды: 14 июля, 16 июля и 19 июля.