На тендер на ремонт дачи Маяковского в Левашово заявились три кандидата

Автор фото: citywalls.ru
Три компании претендуют на получение подряда на реконструкцию двухэтажной деревянной дачи Маяковского, расположенной в посёлке Левашово.
Как следует из данных на портале госзакупок, на участие в конкурсе заявились ООО "Капитель", ООО "Проектно-строительное бюро "Жилстрой" и ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские".
Тендер в конце июня объявило министерство культуры РФ, стартовая цена — 52,4 млн рублей. Подрядчику предстоит отреставрировать здание и приспособить его к современному использованию.
Дача на Советской улице, д. 7–9, лит. Д в Левашово обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. Здание построено на рубеже XIX–XX веков. В нём с июня по сентябрь 1918 года жил поэт Владимир Маяковский, который написал там "Мистерию Буфф".
В 2010 году участок выставлялся на продажу за 21 млн рублей, ранее там располагалось отделение почты.
Как уже сообщал "ДП", в Павловске и Парголово за частный счёт были отреставрированы два памятника деревянной архитектуры. Речь идёт о доме М.В. Савинской (дача семьи Пуниных) и даче Е.Н. Шапошниковой. Оба исторических здания приспособлены для современного использования, восстановлен их первоначальный облик, владельцы планируют в них жить.