Смольный продлил мораторий на штрафы по аренде имущества до конца года

Автор фото: Волков Павел
Штрафные санкции по договорам аренды городского имущества не будут применять до конца 2022 года, сообщили в четверг, 16 июня, в Комитете имущественных отношений (КИО) Петербурга.
Ранее для арендаторов городской недвижимости был установлен мораторий на начисление пеней в случае просрочки внесения платы по договорам с 1 марта по 31 декабря 2022 года.
"Новая мера поддержки предполагает неприменение не только пеней, но и иных штрафных санкций за нарушения договоров, не связанные с неисполнением обязательств по внесению платежей", — отметили в КИО.
В Смольном рассчитывают, что это позволит дополнительно снизить нагрузку на хозяйствующие субъекты.
Штрафы не будут взыскивать с 1 марта по 31 декабря 2022 года.
Накануне, 15 июня, вице-губернатор Алексей Корабельников в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил о решениях, которые приняли городские власти для поддержки бизнеса. Среди них о назвал "практически бесплатное" предоставление земли, "рубль за квадратный метр" участка — для промышленных предприятий, а также льготы, в том числе в плане арендной платы за государственное имущество.
В начале июня Корабельников сообщил, что из общего числа петербургских предприятий с трудностями из-за международных санкций сталкивается примерно 30%.