Российский паспорт занял 50-е место в рейтинге свободы поездок

Автор фото: Сергей Коньков
Паспорт гражданина России занял 50-е место в "индексе паспортов мира" швейцарской консалтинговой компании Henley & Partners, которая ранжирует паспорта по количеству безвизовых направлений.
За год российский паспорт опустился на одну строчку, сейчас он находится между паспортами Палау и Боснии и Герцеговины, пишет РБК.
В исследовании отмечается, что центральными транзитными пунктами для перемещений по миру стали Стамбул и Дубай. Позиция российского паспорта почти не изменилась, в теории он даёт безвизовый доступ к 119 странам мира, включая Албанию, Белиз и Бурунди, с которыми Россия заключила безвизовые соглашения за минувший год.
Рейтинг паспортов по свободе поездок возглавила Япония: гражданам этой страны доступно 193 безвизовых направления (или с получением визы по прибытии). Второе место поделили между собой Южная Корея и Сингапур (192 направления), уточняют "Известия".
Государства-члены Евросоюза преобладают в первой десятке рейтинга, Эстония и Латвия — на 11 месте (181 безвизовое направление). Из Украины можно поехать в 144 страны, она на 35-м месте. Грузия — на 52-м месте с безвизовым режимом с 116 странами, Белоруссия — на 71-м месте (отсюда можно поехать в 78 стран), Казахстан — на 73-месте, отсюда можно отправиться в на 11-й строчке (181 страна), Украина — на 35-м (144 страны), Грузия — на 52-м (116 безвизовых направлений), Белоруссия — на 71-м (78 стран), Казахстан — на 73-м месте с возможностью безвизового посещения 76 стран.
На последней строчке — Афганистан, откуда без визы можно въехать в 27 стран.
Россия с 15 июля сняла санитарные ограничения на пересечение границ, действовавшие с марта 2020 года из-за распространения COVID-19. После снятия запретов жители Петербурга устремились в соседнюю Финляндию, для посещения которой необходима шенгенская виза.
Украина с 1 июля ввела визовый режим для россиян, ранее граждане РФ посещали соседнюю страну без каких-либо документов и могли свободно находиться на её территории до 90 дней.
Южная Корея с 1 апреля возобновила безвизовый режим для граждан России.