Морская авиация второй раз отрепетировала парад ко Дню ВМФ в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Архив "ДП"
Экипажи морской авиации снова провели в Петербурге тренировку воздушной части Главного военно-морского парада, который состоится в День ВМФ.
Как сообщили в Западном военном округе (ЗВО) 16 июля, в субботний день военные самолёты пролетели парадным строем над центральной частью города, в районе Сенатской площади. Участие в репетиции принимали более 40 истребителей и вертолётов.
"Проведение следующей тренировки авиационной части парада в небе над Санкт-Петербургом планируется 19 июля", — утончили в пресс-службе ЗВО.
Участие в подготовке к праздничной дате принимали в том числе вертолёты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и Ка-29, самолёты Бе-200, Ил-38, Ту-134,а также многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27 и другие типы летательных аппаратов. При этом сами взлёты осуществлялись с нескольких аэродромов Западного военного округа в Петербурге и Ленинградской области, а также в Республике Карелия, Тверской и Нижегородской областях.
Как сообщал "ДП" ранее, из-за репетиций парада ко Дню ВМФ в Петербурге введут ограничения для автомобилистов: в отдельные вечера они не смогут попасть на Адмиралтейскую набережную, участки Сенатской площади и Английской набережной или воспользоваться Адмиралтейским проездом.
Что же касается первой репетиции воздушной части Главного военно-морского парада, она проходила в Северной столице несколько дней назад, 14 июля. Тогда истребители, самолёты, вертолёты и другие летательные аппараты пролетели над Кронштадтом и акваторией Финского залива.