Суд запретил реконструкцию Конюшенного ведомства из-за жалобы ООО "БИМС"

Автор фото: Ермохин Сергей
Реконструкция Конюшенного ведомства в Петербурге рискует затянуться из-за судебного решения. Ранее победу на торгах за право аренды исторического объекта выиграла компания ООО "Бахчасарай", однако проигравшие участники аукциона потребовали пересмотреть это решение.
Как стало известно 18 июля, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти уже запретил компании-победителю проводить реконструкцию, введя обеспечительные меры по заявлению ООО "БИМС". Компания, заявка которой была отклонена организатором аукциона, оспаривает законность передачи инвестору здания. Представители фирмы настаивают, что начало реконструкции здания до разрешения спора принесёт ООО "БИМС" ущерб в виде неполученной прибыли, сообщает "Ъ-СПб". В качестве единственного собственника ООО указан Александр Александров, которому также принадлежит петербургское предприятие "Автопобеда".
Как сообщал "ДП" ранее, торги за право льготной аренды Конюшенного ведомства по программе "Рубль за метр" состоялись в конце мая. Победителем аукциона, проводимого АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", стала компания ООО "Бахчасарай". Её, как и другого допущенного к торгам участника — "СПб Развитие" — связывают с ГК "Киевская площадь", хотя представители последней эту информацию опровергают.
Среди тех, кто остался недоволен результатами аукциона, также оказалось московское АО "Футуро" и компания АО "Альфа", принадлежащая структурам бизнесмена Евгения Пригожина. Представители последней обращались в Арбитражный суд и петербургское управление ФАС, однако антимонопольная служба отказалась пересматривать результаты торгов.
Несмотря на недовольства других претендентов, договор об аренде Конюшенного ведомства с последующей реставрацией между ООО "Бахчасарай" и городским правительством был подписан в середине июня. Согласно условиям аукциона, контракт заключён на ближайшие 49 лет, а арендная плата за объект площадью свыше 13,5 тыс. м2 составила 3,354 млн рублей в месяц. С момента подписания договора, "Бахчасарай" необходимо за 2 года подготовить документацию для реставрации, а затем в течение 5 лет провести работы по приспособлению здания на Конюшенной площади для современного использования. После окончания восстановительных мероприятий инвестор получит право на льготную арендную плату из расчёта 1 рубль за 1 м2.
На данный момент ни компания ООО "БИМС" ни комитет имущественных отношений Петербурга не прокомментировали введение обеспечительных мер. Не поступало заявлений и от ООО "Бахчасарай". Партнёр юридической компании "Сотби" Антон Красников отмечает, что решение суда направлено на сохранение существующего порядка до принятия решения по существу спора. Эксперт подчеркнул, что в коммерческой деятельности запрет на использование актива сопоставим с его потерей, поэтому положительные судебные акты по вопросу принятия ограничений можно увидеть редко. При этом даже если принятое определение устоит в апелляции, сроки реконструкции Конюшенного ведомства, вероятнее всего, будут сдвинуты.
Отметим, что в прошлый раз Смольный пытался найти инвестора для восстановления Конюшенного ведомства в 2010 году, однако попытка так и не увенчалась успехом. Тогда объект передали под создание отеля Plaza Lotus Group, однако через шесть лет договор с девелопером был расторгнут на фоне критики проекта со стороны градозащитников.