УФАС отказалось пересматривать итоги торгов по аренде Конюшенного ведомства

Автор фото: Ковалев Петр
Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) отказалось пересматривать итоги торгов по Конюшенному ведомству. Результаты пыталось оспорить АО "Альфа", которую "Фонд имущества Санкт-Петербурга" не допустил к участию в аукционе.
Как сообщал "ДП", ранее связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным компания подала иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти и направила жалобу на организацию торгов в УФАС, которое запретило Смольному заключать договор аренды с победителем конкурса до конца проверки. По данным "Ъ-СПб" добиться желаемого "Альфе" так и не удалось. Кроме того, ведомство отказалось принять во внимание жалобы ООО "Бимс" и АО "Футуро", которым также также не разрешили претендовать на льготную аренду исторического архитектурного ансамбля.
Результаты торгов были озвучены 30 мая. Победителем аукциона выбрали ООО "БахчаСарай", которое связывают со структурами и давними бизнес-партнёрами предпринимателя Года Нисанова. Всего в торгах участвовали две компании, одной из которых была ООО "СПб развитие". Обе структуры могли действовать в интересах нисановского ГК "Киевская площадь" однако там участие в конкурсе опровергают. В ближайшие семь лет "БахчаСарай" предстоит подготовить документацию для реставрации Конюшенного ведомства и приспособить его для современного использования. После ввода объекта арендную ставку снизят до 1 руб./м2.
Представители АО "Альфа" сообщили, что намерены обжаловать решение УФАС через арбитраж, поскольку решение ведомства является незаконным. Во время антимонопольного разбирательства компания настаивала, что не смогла своевременно оспорить отказ об отстранении от аукциона, поскольку не получила информацию о его причинах. В КИО ранее заявляли, что заявка "Альфы" была отклонена из-за ошибок в оформлении.
Известно также, что в начале июня Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал два иска "Альфы" к КИО, содержание которых на данный момент не опубликовано. Руководитель практики "Недвижимость и строительство" юридического бюро Legal to Business Дарья Филина предполагает, что речь может как об оспаривании результатов торгов, так и о самом факте включения Конюшенного ведомства в городскую программу "Аренда памятника за 1 рубль".
Юрист подчеркнула, что если допущенные в заявке "Альфы" ошибки подтвердятся, то успешный исход судебного спора в пользу компании маловероятен: ответственность за соответствие поданной заявки лежит на участнике торгов, а законодательство не обязывает извещать стороны о недостатках в документах и давать время на их устранение.