Суд Петербурга оставил в СИЗО обвиняемых в мошенничестве братьев Громовых

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу об аресте бывшего главы Калининского и Петроградского районов Ивана Громова. Аналогичное решение было принято в отношении его брата Павла Громова, который также обвиняется в мошенничестве с бюджетными средствами.
Подробности в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в среду, 16 февраля. Судья прислушался к следователю и прокурору, которые посчитали постановление Куйбышевского районного суда обоснованным и оставили его без изменений: как сообщалось ранее, экс-чиновник и его брат Павел останутся в СИЗО до конца мая.
"Защитник просил постановление районного суда отменить, избрать (Ивану) Громову домашний арест или меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. У Громова на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, а также супруга, которая в данный момент не работает. Также (адвокат) просил избрать домашний арест, полагая, что данная мера пресечения и так в должной мере изолирует его от общества", — сообщили в Объединённой пресс-службе.
Перед обжалованием ранее выбранной меры пресечения следователь попросил приобщить к материалам дела выписки по банковским счетам Ивана и Павла Громовых и их жён. Согласно документам, на счетах обвиняемых находился огромный оборот денежных средств.
"Павел Громов, родной брат, а также соучастник Ивана Громова, получал официальную заработную плату, которую не снимал. Следовательно, можно сделать вывод, что он существовал на деньги, которые были добыты преступным путём. Также следователь просил приобщить свидетельство о регистрации права собственности на воздушное судно отца Громовых, согласно которому у него в собственности имеется вертолёт", — рассказали в судебной пресс-службе.
Исследовав документы, суд согласился приобщить их к делу. Адвокат экс-чиновника подтвердил, что у отца Громовых действительно есть вертолёт, оформленный на его фирму, однако ничего предосудительного сторона защиты в этом не увидела. Иван Громов в свою очередь заявил, что его отец перемещался на воздушном транспорте на свои сельхозпредприятия, которые находятся в разных городах России.
Бывший чиновник согласился, что мера пресечения в виде заключения под стражу является для него слишком суровой, и просил избрать домашний арест. Приводя аргументы об отсутствии намерения скрываться от следствия, Громов упомянул, что у него есть благодарности и почётные грамоты от президента РФ, однако суд к его доводам не прислушался.
Бывшего главу Калининского района задержали в Петербурге 7 декабря 2021 года, за день до этого отправив в отставку. Поводом для возбуждения уголовного дела стали возможные нарушения Ивана Громова во главе комитета по информатизации и связи, которым он руководил с 2012 по 2016 год.
Следствие полагает, что Иван Громов причастен к хищению бюджетных средств через фирму "Тэсоноро компьютерс". Известно, что среди клиентов компании были подведомственные ему СПб ГКУ "ГМЦ", СПб ГУП "СПб ИАЦ" и школы Петроградского района.
На суде брат экс-чиновника Павел заявлял, что не нашёл в материалах уголовного дела доказательств своей причастности. При этом согласно документам мужчина неоднократно совершал сделки по приобретению дорогостоящих объектов недвижимости, посещал дорогие зарубежные курорты и ездил на премиальных автомобилях, проживая с безработной женой и имея зарплату всего 40 тыс. рублей.
На прошлой неделе в Петербурге задержали ещё одного сотрудника администрации Калининского района. Следствие заподозрило главу отдела закупок Валерия Мещерякова в получении взятки при заключении контрактов на уборку внутриквартальных территорий от наледи и снега. По месту жительства и работы чиновника прошли обыски, в ходе которых правоохранители изъяли необходимые для расследования документы. После судебного заседания Мещерякова отправили под домашний арест до 7 апреля.