Не крутят, не волочат: активы "Балткабеля" продадут за долги

Автор фото: BALTKABEL.RU
Не всё электрическое приживается в Сосновом Бору.

Имущественный комплекс предприятия "Балткабель" в Сосновом Бору выставлен на продажу вместе со всем оборудованием. Компания признана банкротом.

Аукцион по реализации активов ЗАО "Балткабель" назначен на начало сентября. На электронные торги единым лотом выставлен имущественный комплекс предприятия и всё его оборудование. Это пять зданий общей площадью около 10 тыс. м2 и участки суммарно около 1,7 га на Копорском шоссе Соснового Бора (на территории промзоны). Из оборудования — два автопогрузчика Komatsu, волочильные и крутильные машины, краны, разного рода станки и прочее. Начальная цена лота — 173,94 млн рублей. Торги в сентябре пройдут в первый раз. Напомним, что по нормам федерального законодательства в случае повторных торгов стартовая цена может быть снижена.
Судебное дело о признании "Балткабеля" банкротом в прошлом году инициировало ООО "Современные кабельные технологии" ("СКТ Групп").
В 2019 году "Балткабель" открыл в Сбербанке возобновляемую кредитную линию для пополнения оборотных средств на срок до конца 2020 года. ООО "СКТ Групп" выступило поручителем по обязательствам. В итоге, когда заёмщик не смог расплатиться, "СКТ Групп" погасило долги перед банком в размере 62,35 млн рублей и проценты (около 300 тыс.), получив права требования по кредитному договору.
На момент обращения в суд требования кредитора составляли 62,67 млн рублей и 5,58 млн рублей процентов, отмечено в материалах дела.
Участниками разбирательства, согласно картотеке "Электронное правосудие", также являются ООО "Интермикс", ООО "Русская катанка", ООО "Торговая компания “Норма–Кабель”" и АО "Объединённая компания “Русал — торговый дом”".
"Балткабель" признан банкротом в январе этого года. "Согласно выводам финансового анализа, восстановление платёжеспособности невозможно, целесообразно введение процедуры банкротства — конкурсного производства", — отмечено в материалах дела.
"Балткабель" занимается производством неизолированных проводов марки СИП для воздушных линий электропередачи. По данным Rusprofile, выручка ЗАО по итогам 2021 года составляла 8,1 млн рублей, тогда как в 2020–м — 385 млн, в 2019–м — 497 млн. В 2019 году компания выиграла два тендера на поставку для ГУП РК "Крымэнерго" на 10 млн и на 25 млн рублей.
ООО "СКТ Групп" — ведущий производитель кабельно–проводниковой продукции на Северо–Западе. Предприятие образовано в 2018 году в составе металлургического Akron Holding, объединяет заводы "Псковкабель", "Псковгеокабель" и прочие, сообщается на сайте компании. В прошлом году "СКТ Групп" договорилось о переводе на свои площадки в Псков производственных мощностей обанкротившегося петербургского предприятия "Севкабель" (изначально, как сообщал "ДП", ещё в 1960–е годы "Псковкабель" строился как филиал ленинградского "Севкабеля").
Поскольку завод в Сосновом Бору по сути перешёл под управление "СКТ Групп" ещё несколько лет назад, его активы также перейдут "СКТ Групп", уверены опрошенные "ДП" эксперты. Брокеры коммерческой недвижимости отмечают наличие на рынке спроса на готовые производственные объекты, при этом оптимальным для покупателей является локация ближе к Петербургу или на его территории.