Коварный помощник: чем опасен плохо подобранный крем от солнца

Автор фото: Михаил Тихонов

Перед покупкой солнцезащитных кремов стоит внимательно изучить их состав, ведь эти средства могут содержать опасные компоненты.

Частота случаев рака кожи в мире растёт с каждым годом. По данным МГМУ им. И. М. Сеченова, в 95% случаев болезнь поражает участки на лице и шее, то есть больше всего подвергающиеся воздействию солнечного света. Уменьшить вредное воздействие могут солнцезащитные кремы. Однако и с ними нужно проявлять осторожность.

Прямиком в кровь

Из трёх типов ультрафиолетовых лучей в атмосферу проникают только два — UVA и UVB. Они же и становятся причиной ряда болезней — в частности, разного рода повреждений глаз (включая катаракту) и рака кожи.
"Помимо рака кожи ультрафиолетовое излучение провоцирует развитие целого ряда других заболеваний, запускает воспалительную реакцию и влияет на множество происходящих в коже процессов. Например, ультрафиолетовые лучи обезвоживают кожу, разрушают коллаген, усиливают выработку кожного сала, вызывают гиперпигментацию, розацеа, разрастание сосудов", — говорит Майя Парфёнова, заведующая отделением дерматовенерологии и косметологии международного медицинского центра " Согаз ".
Несколько десятилетий маркетологи beauty–индустрии убеждали всех, что панацеей в плане защиты кожи являются солнцезащитные фильтры. Однако в 2019 году Центр оценки и исследований лекарственных средств (США) опубликовал доклад, в котором говорится, что санскрины не только воздействуют на поверхность кожи, но и проникают в кровь. После этой публикации всё чаще стали появляться статьи, утверждающие, что некоторые солнцезащитные кремы могут быть даже опаснее ультрафиолетового излучения.
Однако опрошенные "ДП" эксперты считают эту теорию ошибочной. "В настоящее время проведено очень много исследований, которые давно опровергли, что солнцезащитные средства могут вызывать рак, — рассказывает Мария Лапина, дерматолог–косметолог клиники “Скандинавия”. — Все компоненты (физические и химические фильтры) проходят клинические испытания и только потом попадают в крем, поэтому можно быть уверенным в безопасности своего средства".
Майя Парфёнова также считает мифом утверждение, что средства с солнцезащитой могут вызвать рак. "Возможно, он мог возникнуть из–за того, что люди, которые неправильно используют фотозащиту, в конечном счёте получают ожог и другие серьёзные заболевания кожи, а их причиной считают именно кремы. На самом же деле опасность заключается в УФ–лучах", — поясняет она.

Сила в разнообразии

Тем не менее абсолютно безопасных санскринов не существует. Некоторые исследования показали, что все химические УФ–фильтры могут вызывать опасения. Например, в четвёртом национальном докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний сообщается, что оксибензон (бензофенон–3) в составе солнцезащитных средств вызывает контактные и фотоконтактные аллергические реакции, которые способствуют разрушению эндокринной системы.
Такие вещества, как октиноксат и гомосалат, также вызывают споры из–за их негативного воздействия на эстрогенную гормональную систему. Результаты исследований на животных показали, что октиноксат может нарушить работу щитовидной железы и вызвать поведенческие изменения, а гомосалат разрушает эстроген, андроген и прогестерон.
Физические фильтры, в состав которых входит только оксид цинка и диоксид титана, считают максимально безопасными. Однако и они имеют свои минусы, поскольку перегружают роговой слой, тормозят нормальное обновление эпидермиса и способствуют высвобождению свободных радикалов.
Автор: Ермохин Сергей
Эксперты считают, что наименьший вред здоровью наносят солнцезащитные средства, в состав которых входит не менее 10 различных ингредиентов. Комбинация фильтров повышает эффективность санскрина, снижает риск аллергии и другого негативного воздействия на организм. Кроме того, помимо солнцезащитных фильтров в формулу солнцезащитных средств обязательно должны входить антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами. Чаще всего это витамины С и Е, β–каротин, лауроил метионин лизинат, феруловая кислота, ресвератрол, различные растительные экстракты — например, экстракт зелёного чая.

Защита от витамина

Поскольку формула современного солнцезащитного крема в большей степени разрушается не с течением времени, а под воздействием прямого света, то в городских условиях, когда человек большую часть времени проводит в офисе или дома, наносить его можно только один раз в день, с утра. В то же время, по словам Марии Лапиной, при высоком УФ–индексе, если человек постоянно находится на солнце, рекомендуется обновлять солнцезащитные средства каждые 2 часа.
"Наносить солнцезащитные средства всегда необходимо плотным слоем. По количеству это должны быть две фаланги двух пальцев", — добавляет Мария Лапина.
"Находясь весь день в помещении, куда не проникает прямой солнечный свет, можно не использовать фотозащиту. Однако если вы дома или на работе сидите у окна и луч солнца может попадать на кожу лица или тела, необходимо защищаться, — предупреждает Майя Парфёнова. — Даже в пасмурные дни следует использовать средства с SPF, если вы долго находитесь на воздухе. Также я рекомендую всегда проверять УФ–индекс на любом сайте или в приложении с прогнозом погоды. Если его значение выше трёх — фотозащиту нужно использовать".
Не стоит забывать, что, не давая опасным ультрафиолетовым лучам нанести вред коже, человек блокирует поступление витамина D, дефицит которого сейчас является повсеместной проблемой. Последнее масштабное исследование медицинской компании "Инвитро" показало, что уровень витамина D более чем у 55% пациентов ниже границы нормы. Причём дефицит этого вещества наблюдается во всех возрастных группах.
Автор: Тихонов Михаил
По словам экспертов "Инвитро", причиной почти тотального дефицита витамина D в урбанизированной популяции считается недостаточное пребывание людей на улице при естественном дневном освещении. По мнению медиков, лучше восполнить дефицит витамина D с помощью биологически активных добавок к пище, нежели увеличить риск возникновения различных кожных новообразований.
"Лучше сдавать анализы и поддерживать уровень витамина D с помощью капель или таблеток, назначенных врачом, — считает Мария Лапина. — У многих людей, живущих даже в самых южных регионах, очень низкий уровень витамина D. Несмотря на то что они всё время находятся на солнце, их кожа не может синтезировать его нужное количество. А ежедневная рекомендуемая инсоляция для самостоятельной выработки кожей витамина D — 2–3 часа в неделю, до 10 утра и после 15 часов. Для этого не нужно находиться на солнце целыми днями".